В «Ленэкспо» прошел ежегодный форум «Труд и занятость»

Состоявшийся в «Ленэкспо» ежегодный форум «Труд и занятость» прошел в необычном для мероприятия формате: на этот раз его организаторы отказались от параллельного проведения большой городской ярмарки вакансий, сосредоточившись на деловой части программы и «точечных» собеседованиях для специально приглашенных соискателей.

В «Ленэкспо» прошел ежегодный форум «Труд и занятость» | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

Как пояснила директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова, нынешний формат в основном ориентирован на работодателей, для которых в рамках форума провели целую серию специализированных панельных дискуссий, «круглых столов» и т. д., «заточенных» на аналитику рынка труда и реализацию ряда национальных проектов в сфере занятости. «Ярмарка вакансий как одна из составляющих форума осталась, однако теперь она проводится в формате быстрых собеседований, на которые приглашают заранее отобранных кандидатов, - сообщила она. - При этом соискатели ориентированы на конкретные вакансии конкретных же работодателей».

Тем не менее посетители ярмарки по-прежнему имеют возможность воспользоваться общегородским банком данных вакансий и получить помощь со стороны специалистов службы занятости, которые тут же проводят консультации по составлению резюме, психологической помощи и т. д. По оценке Гороховой, такой формат проведения мероприятия должен быть более эффективным, поскольку «точечный» отбор кандидатов позволяет заранее выбрать из них наиболее подходящих под вакансию работодателя.

«Да, такой формат встречи между соискателями и работодателями больше отвечает потребностям и тех и других, - подтвердила специалист по персоналу одной из участвовавших в форуме компаний Юлия Тимченко. - Это объясняется тем, что на собеседование приходят не случайные люди «с улицы», а ориентированные на занятие определенной вакансии в компании». По оценке экспертов, «быстрые» собеседования позволяют ускорить процесс подбора кандидатов и избежать лишней траты времени на тех, кто только интересуется возможностями трудоустройства.

При этом общая эффективность работы петербургской Службы занятости подтверждается конкретными цифрами: согласно предварительным итогам года, из 113 тысяч человек, которые искали работу с помощью ее специалистов, 54% были трудоустроены. В ближайшем будущем служба станет делать акцент на превентивных мерах - переподготовке и повышении квалификации как тех, кто уже потерял работу, так и ныне работающих.

#профессия #работа #трудоустройство #Ленэкспо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «С панели на собеседование».


Комментарии