В квитанциях «Петроэлектросбыта» появилась строка «обращение с ТКО»

В квитанциях «Петроэлектросбыта» за январь 430 тысяч абонентов увидят новую для себя строчку — «обращение с ТКО» (твердыми бытовыми отходами).

В квитанциях «Петроэлектросбыта» появилась строка «обращение с ТКО» | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Строчка новая, но давно предсказанная и ожидаемая. С 1 января приступил к работе единый оператор — организация, которая отныне занимается вывозом мусора. Одновременно сама данная услуга перестала быть жилищной, перейдя в разряд коммунальных. Для граждан это означает, что отныне платеж будут рассчитывать, исходя из площади жилья и тарифа, устанавливаемого государственными органами (в Петербурге это комитет по тарифам).

Расчетный центр «Петроэлектро­сбыт» отныне будет собирать плату с потребителей «мусорной» услуги, которые имеют прямые договоры с оператором, минуя управляющую компанию. Это прежде всего жители частных домов и таунхаусов.

Прочие потребители увидят строку «обращение с ТКО» в привычной квитанции квартплаты, но уже рядом с платежами за тепло и воду.

#Петроэлектросбыт #ЖКХ #квитанции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7106) от 09.02.2022 под заголовком «Блуждающий мусор».


Комментарии