В Кронштадте завершилась реконструкция теплосетей

ГУП «ТЭК СПб» сосредоточено на обновлении теплопроводов в пригородных районах. Компания приступает к масштабным работам в Колпинском и Пушкинском районах. Между тем уже завершена реконструкция большого участка сетей в Кронштадте. Это был аварийный участок, проложенный еще в 80‑х годах прошлого века. Вчера потребителей тепла уже переключили на новую сеть. Это касается 18 жилых домов на улицах Карла Либкнехта, Рошаля и Советской.

В Кронштадте завершилась реконструкция теплосетей | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Это был сложный объект: 1326 метров внутриквартальных трубопроводов диаметром 50 – 150 мм. Частично новые сети были проложены в подвалах жилых домов. С одной стороны, это обстоятельство облегчило задачу, с другой — подрядчику пришлось налаживать контакт с управляющими компаниями, оперативно решая вопрос доступа в подвальные помещения. Любая организация, которая занимается капитальным ремонтом коммуникаций, как правило, сталкивается с трудностями именно в обеспечении беспрепятственного доступа. В данном случае сложностей удалось избежать.

Также заранее были достигнуты договоренности с ГРО «ПетербургГаз». Так что многочисленные подземные пересечения газовых и тепловых сетей были преодолены в кратчайшие сроки и при неизменной помощи коллег из газовой службы.

В тепловой компании также отметили, что за время ремонта не звучали жалобы от жителей Кронштадта на неудобства, связанные с «раскопками», поскольку схемы объезда и обходы были продуманы заранее и учитывали интересы людей.

Подрядная организация «ТеплоГазЭнергоСтрой», по плану, должна была сдать объект летом 2023 года. Но вот — управилась до нового года. Правда, впереди еще восстановление благо­устройства между домами № 15б и 24 по улице Карла Либкнехта. Но такую задачу подрядчик будет решать уже весной, когда позволит погода. И тогда на этом участке откроется движение.

Внутриквартальные сети — лишь часть большого проекта реконструкции системы теплоснабжения Кронштадта. Он включает в себя замену всех изношенных теплосетей и модернизацию Западной и Цитадельской котельных. В 2021‑м ТЭК уже заменил 1277 метров магистральных трубопроводов, отходящих от котельных. В нынешнем году работа с магистралями продолжается.

В 2022‑м подрядчики ТЭК освоят около 180 миллионов руб­лей. По итогам года будут заменены 832 метра внутриквартальных сетей, питающих теплом 31 здание на Коммунистической улице и в Манежном переулке.


#теплосети #Кронштадт #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «Новое тепло Кронштадта».


Комментарии