В Колпино завершился снос «сталинок»

В Колпине завершился снос жилых домов в ходе реновации квартала на проспекте Ленина. Правда, там власти боролись не с «хрущевками», ради замены которых затевалась программа, а с так называемыми «сталинками».

В Колпино завершился снос «сталинок» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Квартал, ограниченный проспектом Ленина, улицей Губина, Павловской улицей и улицей Танкистов, стал первенцем колпинской реновации. Работы по сносу начались в 2013 году. Тогда расчищали пятно под первый дом – на углу Павловской и улицы Губина.

Несмотря на то что реновация затевалась ради замены «хрущевок» более комфортным жильем, в этом колпинском квартале не было ни одного панельного дома. Все отданное на слом – двухэтажные «сталинки». Одна из них красиво фиксировала угол улицы Губина и проспекта Ленина. Почему именно эта территория оказалась в программе реновации, можно только гадать; скорее всего, все дело чисто в экономике: расселять и сносить двухэтажки ради многоэтажек куда выгоднее, чем строить высотки на месте пятиэтажных «хрущевок».

В общей сложности за восемь лет квартал лишился нескольких десятков «сталинок». Взамен уже сданы три жилых дома, еще три достраиваются. Выполнены они в «спальной» архитектуре, которую в отличие от утраченных домиков вряд ли можно считать украшением главной магистрали Колпина.

В сентябре по заказу ООО «СПб реновация» завершился снос последних двухэтажек. Канули в Лету дома на проспекте Ленина, 58, 60, 60, корпус 2, и Павловской улице, 51, корпус 2. Они расположены рядом друг с другом. Теперь взамен возведут более крупный новый дом. Работы по расчистке территории выполняла группа компаний «Прайд»; она же сносила и большинство других «сталинок» в этом квартале.

К слову, два здания середины XX века все же остались. Реновация пощадила дома на проспекте Ленина, 70, и Павловской, 47. Хоть что-то сможет напомнить новоселам, как уютно было в этом месте – до начала реновации.


#снос #жилые дома #Колпино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «Колпино, пыль минувшего».


Комментарии