В Кировском районе Ленобласти поисковые отряды «Северное сияние» и «Крылья Родины» подняли из болота истребитель ЛаГГ-3

Как выяснили поисковики, он был сбит 9 сентября 1942 года в ходе Синявинской наступательной операции, когда войска Волховского и Ленинградского фронтов попытались прорвать блокаду Ленинграда

В Кировском районе Ленобласти поисковые отряды «Северное сияние» и «Крылья Родины» подняли из болота истребитель ЛаГГ-3 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Можно только представить, с какой силой самолет ударило о землю, поскольку он рассыпался на мелкие фрагменты. Их сохранилось мало, так как корпус, крылья и хвост истребителя были выполнены из дерева. Однако от самолета остались фрагменты фюзеляжа, планшет с картой пилота, сохранился двигатель. По словам поисковиков, больше 80 лет самолет пролежал на глубине двух метров в болоте.

Неясно, успел ли летчик в свой последний полет ударить по врагу. Пушка была заряжена снарядами, ствол загнут — истребитель падал с высоты почти вертикально.

По номеру двигателя поисковики установили имя пилота: сержант Иван Кузьмич Лякишев, 1919 года рождения, родом из села Новомихайловка Орловской области. В планшете уцелели документы, удалось прочитать позывной — «Буря». Кроме карт и схем в планшете лежали две пустые тетради и командирская линейка. Останки самого летчика поисковики пока не нашли.

По словам руководителя отряда специального поиска «Крылья Родины» Виктора Соболева, есть предположение, что пилот успел выпрыг­нуть, а поскольку территория была занята противником, то он, скорее всего, погиб либо при выходе за линию фронта, либо просто в воздухе.


#Ленобласть #истребитель #отряды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7494) от 05.09.2023 под заголовком «Позывной — «Буря»».


Комментарии