В КГИОП обсудили ремонт Дома Басевича

В КГИОП состоялась четвертая за последние месяцы встреча рабочей группы с участием экспертов, градозащитников и представителей профильных комитетов, которая рассматривала эскизный проект ремонта исторического здания «Дом Басевича», расположенного на Большой Пушкарской улице, 7.

В КГИОП обсудили ремонт Дома Басевича | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Большинством голосов одобрена компромиссная концепция, разработанная фирмой «Проектная культура» для гостиницы Академии танца Бориса Эйфмана. Концепция предполагает сохранение пяти этажей лицевого флигеля, воссоздание аварийных шестого этажа и мансарды. А также воссоздание конфигурации сносимых по причине аварийности дворовых корпусов (чего не было в прежних версиях концепции). Это позволит сохранить исторический облик всего комплекса. Сергей Макаров, председатель КГИОП, сообщил, что речь идет именно о концепции. Позднее рабочей группе будет представлен эскизный проект с визуализацией архитектурного облика здания.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» член рабочей группы Александр Кононов, заместитель председателя Петербургского городского отделения ВООПИиК, он считает, что необходимо сохранить все пять дворовых корпусов дома Басевича. Необходимо разобрать и заменить во всех только аварийные конструкции. Тогда не потребуется «воссоздавать конфигурацию». Уже не говоря о том, что не предполагается воссоздание двух дворовых корпусов. Они мешают объединению с соседним участком № 9, который также отводится под гостиницу (сейчас там находится здание бывшего детского сада). Кононов напомнил об обещании администрации Петроградского района провести обсуждение проекта с представителями общественности. Если по санитарным правилам это невозможно вживую, то за время карантина отработаны способы обсуждений онлайн.

Для справки. Здание по Большой Пушкарской, 7, было построено как доходный дом в 1912 году по проекту архитектора А. И. Зазерского при  участии владельца инженера-технолога И. И. Басевича. В конце 1980-х годов был запланирован капитальный ремонт здания, но он остался на бумаге. Более 10 лет назад жилой дом был расселен и отключен от коммуникаций.

#КГИОП #исторические здания #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6743) от 18.08.2020 под заголовком «Басевичу обещана конфигурация».


Комментарии