В иордань с головой. Как в Петербурге прошли крещенские купания

Как ни отговаривали священнослужители и врачи от крещенских купаний, очередь к купели у Трубецкого бастиона Петропавловской крепости вчера все-таки выстроилась. Для многих уже стало привычным в этот православный праздник троекратно погрузиться в невские воды. Жертвовать этой радостью – даже в условиях эпидемии – люди не захотели.

В иордань с головой. Как в Петербурге прошли крещенские купания | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В отличие от предыдущих лет в этом году любители закаливания в преддверии Крещения организовали купель и на своем привычном месте – тоже у крепости, но ближе к Троицкому мосту. Прорубали ее аккуратно, выпиленные куски льда сложили в стеллажи, похожие на стеночки. Однако окунаться в народной купели городские власти не позволили. У проруби встало судно МЧС на воздушной подушке, полностью перекрывшее купель (на снимке внизу).

– Потому что это неофициальная иордань, она недостаточно оборудована, – пояснил журналистам сотрудник МЧС, выглянувший из корабельной рубки.

Крещение21_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Подумалось: уж если наряд МЧС все равно вынужден дежурить здесь, то почему бы не разрешить и купания. Тем более что окунаться в иордань у Трубецкого бастиона позволяют только после освящения невской воды, то есть во второй половине дня. Между тем многие православные любители холодных водных процедур предпочитают окунаться поздним вечером накануне – в Крещенский сочельник.

Обряд водосвятия у Петропавловской крепости начали ровно в полдень с полуденным выстрелом пушки с Нарышкина бастиона. Настоятель Смольного Воскресенского собора отец Петр в течение получаса читал молитвы перед иорданью. В саму прорубь были проложены деревянные мостки, а на льду установлена маковка с золотым куполом, к которой прислонили большое живописное полотно, несколько схожее с известной картиной Александра Иванова «Явление Христа народу».

– Нет, это не картина, а икона с Крещением Иисуса Христа, – развеял наши сомнения отец Илья, другой священник Санкт-Петербургской епархии.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий осенил купель крестом в половине первого, а затем окропил уже освященной невской водой присутствующих. В числе первых троекратно погрузился в иордань и сам владыка.

Выходили из иордани люди довольно бодро, замерзшими никто не выглядел. И хотя в оборудованные для обогрева палатки направлялись быстрыми шагами, иные все же останавливались, чтобы поделиться впечатлениями.

– В течение нескольких дней мы сами прорубали и строили эту иордань. Как вы помните, тогда трещали морозы, но все равно это было в радость. Тем более приятно сегодня окунуться в купель, – рассказал нашей газете участник спортивного движения «Сильная Россия» и прихожанин Смольного собора, представившийся Константином.

Наконец, к купели стали проходить и люди из очереди. Они распределялись по двум большим теплым палаткам – женской и мужской. Большинство проводили крещенские купания не первый раз, и у каждого было что рассказать про свое обращение к этому обряду.

– Это таинство, в котором я участвую уже 30 лет. Не только у стен Петропавловки, но и во многих местах России и мира. Господь привел меня к вере в 1990 году, когда мы совершали лодочный поход из Великого Новгорода в Усть-Ижору. Перед началом похода священник благословил и освятил наши лодки. И буквально на следующий день нас от гибели спасло только чудо. Огромный лихтеровоз пересекал путь лодкам... Мы разошлись буквально в метрах, – рассказал нашей газете петербуржец Александр Вадейша, простоявший в очереди перед окунанием несколько часов.

...Православные погружались вчера также в проруби в Колонистском пруду города Пушкина, в Ольгином пруду в Петергофе, у Сергиевой мужской пустыни в Стрельне, в Большой Невке у Аптекарской набережной... Всего в городе было оборудовано 18 иорданей, у каждой дежурили сотрудники МЧС и спасатели городских служб.

329 сотрудников МЧС с привлечением 103 единиц спасательной техники обеспечивали безопасность крещенских погружений в Ленинградской области. При этом спасатели лично опробовали некоторые из сооруженных иорданей – несколько десятков сотрудников МЧС окунулись в прорубь на Токсовском озере.

#Крещение #крещенские купания #здоровье #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (6846) от 20.01.2021 под заголовком «Радость здоровых».


Комментарии