В готовых оливье в супермаркетах Петербурга нашли кишечную палочку

Если без оливье на новогоднем столе никак не обойтись, не планируйте покупать его в супермаркете. Даже ради экономии времени. Приготовьте сами, иначе можете испортить себе и гостям праздник.

В готовых оливье в супермаркетах Петербурга нашли кишечную палочку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На днях петербургская организация потребителей «Общественный контроль» проверила качество этого салата из кулинарных отделов торговых сетей, а также изготовленных промышленным способом. Восемь из десяти не соответствовали обязательным требованиям безопасности и органолептики – таковы неутешительные результаты проверки. Более того, в шести образцах мясных салатов обнаружили бактерии кишечной палочки.

Как следует из протоколов испытаний, вредные бактерии были найдены в салате «Оливье: курица и говядина», изготовленном ООО «Производственная компания «Славянская трапеза» (Москва) и приобретенном в магазине сети «ВкусВилл», салате оливье, изготовленном ИП Петренко П. В. (Петербург) и купленном в универсаме «Пулковский», салате оливье, изготовленном ООО «О,КЕЙ» (Петербург) и купленном в одноименном гипермаркете, салате оливье, изготовленном ООО «Менахем» (Петербург): приобретен в универсаме «Сезон», салате оливье от «Перекрестка» (Петербург) – куплен в одноименном супермаркете, а также салате «Оливье с колбасой», изготовленном ИП Алексеев И. В. (Петербург) из магазина «Удачный».

Наличие в салатах бактерий группы кишечных палочек свидетельствует о том, что в процессе приготовления к ингредиентам прикасались грязными руками, – говорит гастроэнтеролог высшей категории Ольга Моденова.

Только четыре из десяти проверенных образцов эксперты признали безопасными для употребления. Это оливье марки «Уже готово», салат собственного производства «Призмы» из одноименного супермаркета, оливье торговой марки «Данессия» и салат собственного производства «Ашана», сообщила пресс-служба СПб ООП «Общественный контроль».

#оливье #салат #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7075) от 20.12.2021 под заголовком «Угощение из грязных рук».


Комментарии