В городе снова настал сезон дождей

Настоящая «ленинградская погода», как пелось в давней песне Григория Гладкова на стихи Михаила Яснова: «Ленинградская погода — дождь, да дождь, да снова дождь…»

В городе снова настал сезон дождей  | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Между прочим, в песенном жанре ленинградские и петербургские дожди стали отдельным явлением. Знаете ли вы про песню «Город мой — столица всех дождей…», сочинение композитора Михаила Бебриша на стихи Л. Егоровой? А про «Ленинградское танго» композитора Дины Сморгонской на слова И. Мушкатина? «По деревьям и крышам размеренно дождик стучит…» Дождь — это всегда сыро, это иногда пронизывающе холодно. Но иногда капли дождя на ярком зонтике или на осенней мостовой, покрытой листьями, — это так красиво! А город и в дождь живет своей повседневной жизнью. Если меняют коммуникации под Невским проспектом — процесс не должен останавливаться, ведь после дождей наступит время снегов, а потом снова придут дожди. Наше северное лето, «карикатура южных зим», слишком коротко, чтобы вместить в себя все необходимые городу строительные, монтажные, коммунальные работы. Живем от дождя к дождю, в общем.

Невский_Ше-Ма.jpg

ФОТО Марии ШЕРИХ


#погода #ноябрь #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7541) от 10.11.2023 под заголовком «От дождя к дождю…».


Комментарии