В городе начинают работать две первые котельные, пережившие экологическую модернизацию

Они находятся в Выборгском и Пушкинском районах. Теперь они будут не сжигать топливо, выбрасывая в атмосферу всякую дрянь, а вырабатывать тепловую энергию из электрической.

В городе начинают работать две первые котельные, пережившие экологическую модернизацию | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Котельная в Парголове на улице Ломоносова обеспечит теплом здание местной администрации. Еще в прошлом году здесь жгли дизельное топливо. Но летом вместо старого оборудования 1964 года установили два электрокотла петербургского производства мощностью 25 кВт каждый.

Как пояснили в ГУП «ТЭК», такое оборудование компания использует впервые. Оно подходит для теплоснабжения небольшого количества зданий, довольствуясь минимальным обслуживанием. Электрокотлы не выделяют дыма, а потому не требуют чистки. К ним подключен погодный контроллер, который позволяет регулировать температуру теплоносителя в соответствии с температурой наружного воздуха. Так что ожидается, что электрооборудование не допус­тит ни перетопов, ни недотопов.

Подобное, но более мощное оборудование установлено и в котельной поселка Новокондакопшино. С 1991 года там работал котел на угле, который согревал шесть жилых домов. Теперь работают три электрокотла со встроенной автоматикой, каскадным включением ступеней и режимом погодного регулирования.

До конца года новые электрические котлы также заработают в Петро-Славянке, Шушарах, Павловске, Дудергофе и в поселке Александровская. В целом прог­рамма замены неэкологичных котельных в зоне ответственности ТЭК включает 22 дизельных, ма­зутных и угольных энергоисточника. Их модернизация должна быть завершена до конца 2023 года. В 7 котельных будут установлены электрокотлы, 14 — газифицируют. Прекратит свое существование котельная на Петергофском шоссе.


#котельные #экология #тепло

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7528) от 23.10.2023 под заголовком «Экология тепла».


Комментарии