В городе вспоминали первого мэра Петербурга Анатолия Собчака

Первого и единственного мэра Петербурга Анатолия Собчака поминали вчера в Северной столице. В 24‑ю годовщину со дня смерти политика к его бюсту на Васильевском острове и памятнику на Никольском кладбище Александро-Невской лавры возложили цветы родные и близкие, политики и общественники, горожане. Всенародно избранного мэра города старшее поколение помнит, студенческая молодежь знает, историки изучают.

В городе вспоминали первого мэра Петербурга Анатолия Собчака | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как рассказала вдова Анатолия Собчака сенатор Людмила Нарусова, главным событием дня стало вручение стипендий имени первого мэра города пяти лучшим студентам юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, которых ежегодно отбирает Ученый совет вуза. Это уже 21‑е торжественное вручение стипендий лучшим студентам факультета, где учился Анатолий Александрович. Также с 2002 года вручается всероссийская студенческая премия имени Анатолия Собчака. Ежегодно отбираются 10 студентов юридических факультетов из разных городов страны.

Анатолий Александрович ворвался в политику прямо с кафедры юридического факультета Ленинградского государственного университета, став одним из трибунов новой эпохи. В 1989 году профессор Собчак был избран народным депутатом СССР. Его яркие речи на том, незабываемом для многих, Съезде народных депутатов вошли в историю, Собчака избрали тогда в состав Верховного совета СССР.

В мае 1990 года он становится председателем Ленсовета. Именно в этой должности Собчак, по его собственному признанию, сделал самое главное дело в жизни. По инициативе председателя Ленсовета на следующий год, в день выборов мэра города и президента СССР, был проведен референдум о возвращении нашему городу его исторического названия. 12 июня 1991‑го ленинградцы проголосовали за Санкт-Петербург. В этот же день Анатолия Собчака избрали мэром города.

Анатолий Александрович не боялся никого и никогда. Это отмечал и Владимир Путин, в те годы соратник Собчака, считающий профессора своим учителем. Известный политик скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь на 20 февраля 2000 года на 63‑м году жизни от сердечного приступа.

Имя Анатолия Собчака увековечено в нашем городе памятником на Васильевском острове, названием сквера, мемориальными досками на здании юридического факультета СПбГУ и доме на Мойке — по последнему месту жительства.


#мэр #Собчак #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Город помнит первого мэра».


Комментарии