В год 35‑летия СНГ в Петербурге утвержден отдельный план мероприятий
В него вошли полтора десятка культурных, образовательных и деловых событий.
ФОТО Dylan Gillis on Unsplash
Город уже приступил к его реализации вместе с дипломатическим корпусом и партнерами из стран Содружества. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил во время юбилейного, 60‑го, пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, которое проходило в Таврическом дворце.
«Уверен, юбилейный год станет не только точкой подведения итогов, но и даст старт новым проектам Содружества. Петербург готов к такой работе», — подытожил глава Смольного. Он также подчеркнул, что расширение сотрудничества со странами СНГ — основное направление международной деятельности Северной столицы. Это партнерство развивается в экономике, культуре, образовании, молодежной политике и науке. Стороны последовательно увеличивают товарооборот, реализуют новые совместные инвестпроекты, обмениваются опытом в социальной сфере.
Особое место во взаимодействии Петербурга со странами Содружества, добавил губернатор, принадлежит здравоохранению. 2026‑й объявлен в СНГ Годом охраны здоровья. Для города на Неве здоровье горожан — один из десяти ключевых приоритетов развития. В Северной столице строятся и обновляются больницы и поликлиники, готовятся новые медицинские кадры, ведется обучение будущих врачей из других стран. Также город является одним из лидеров высокотехнологичной медицины — в прошлом году выполнено более 150 тысяч операций повышенной сложности. Активно развиваются также цифровые сервисы, которые облегчают запись к врачу и обмен медицинской информацией между лечебными учреждениями.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (8155) от 25.05.2026 под заголовком «60 лет сотрудничества».





Комментарии