В Гатчинском районе, возле деревни Дони, близится к завершению строительство мемориала

Он посвящен мирным гражданам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Его откроют в 2024 году — к 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Гатчинском районе, возле деревни Дони, близится к завершению строительство мемориала | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С инициативой создания комплекса еще в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое об­щества. Идея была поддержана на федеральном уровне.

Был проведен творческий конкурс на лучший архитектурно-художественный проект мемориала. По его итогам была выбрана работа скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина «Вихрь войны». Основой проекта стала 40‑метровая стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми.

«Это символ семьи, которую нацисты выгнали из дома, — пояснил скульптор свой замысел. — Сама скульптура является аллегорией образа Родины-Матери, оказавшейся в трагической ситуации, но готовой до последнего защищать своих детей».

У подножия мемориала будет гореть Вечный огонь. Также в комплекс войдет музейный павильон с мультимедийной экспозицией и парк. В настоящее время строители собирают каркас для статуи на мемориальном комплексе, завершают благо­устройство и входные павильоны.

В октябре на стройплощадку с рабочей инспекцией приезжал заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. Во время осмотра он отметил, что памятник уже впечатляет своим масштабом, а темпы работ на объекте внушают уверенность в скором завершении строительства.

Место для мемориала выбрано не случайно. В годы войны в Гатчинском районе располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские детские концлагеря.

В 2022 году Ленинградский областной суд установил, что с 1941-го по 1944 год на территории региона немецкие оккупационные власти и их пособники истребили более 33 тысяч мирных граждан и свыше 109 тысяч военнопленных, более 276 тысяч человек были угнаны на принудительные работы в Германию и другие страны.

На территории Гатчинского района 13 сентября 1941 года был создан лагерь смерти Дулаг-154, в котором содержались мирное население и военнопленные. «В лагере был жесткий режим содержания, лица привлекались к тяжелому физическому труду, морились голодом. Ежедневно в лагере погибали порядка 150 человек, всего погибли около 80 тысяч человек», — говорится в сообщении суда.

По данным архивных документов, систематическому истреблению подвергались больные и инвалиды, а также дети. В том числе были уничтожены 850 пациентов психиатрической больницы им. Кащенко, которым делали смертельные инъекции. А в январе 1942 года на территории деревни Макарьевская Пустынь расстреляли 248 женщин-инвалидов. Также в 1942 году «от нечеловеческих условий содержания, болезней, наказаний и принудительного сбора крови» погибли не менее 200 несовершеннолетних воспитанников детского лагеря в поселке Вырица.

В ленинградской земле до сих пор обнаруживают жуткие находки. Так, в 2022 году поисковый отряд «Искра» поднял останки 132 бойцов Красной армии и мирных жителей, казненных немецкими оккупантами. Поступило предложение перезахоронить их на территории гатчинского парка «Сильвия», где происходили массовые расстрелы мирных граждан во время войны.


#Гатчина #мемориал #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком ««Вихрь войны» у Дони».


Комментарии