В Филармонии открывается выставка «Седьмая симфония. Партитура памяти»

Она приурочена к 80-летию исполнения «Ленинградской симфонии» в блокадном Ленинграде.

В Филармонии открывается выставка «Седьмая симфония. Партитура памяти» | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Она приурочена к 80-летию исполнения «Ленинградской симфонии» в блокадном Ленинграде.

В Санкт‑Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича сегодня, 9 августа, начинает работу выставка «Седьмая симфония. Партитура памяти», приуроченная к 80-летию исполнения «Ленинградской симфонии» в блокадном Ленинграде.

«Выставка позволяет почувствовать атмосферу тех дней, показывает героизм людей, готовившихся к концерту в осажденном городе. Нет более сильного произведения, посвященного борьбе с фашизмом, чем Ленинградская симфония. Ее исполнение – подвиг наших артистов. Это забыть нельзя. Вечная память артистам, жителям блокадного Ленинграда, всем защитникам Родины!», – сказал губернатор Александр Беглов.

Пресс-служба Смольного сообщает, что на выставке представлены уникальные экспонаты, многие из которых ранее никогда не экспонировались. Это партитура, личная переписка Дмитрия Шостаковича, подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера Карла Элиасберга, а также фотографии, афиши, программки, продовольственные карточки и другие артефакты того времени. Петербуржцы и гости города смогут посетить выставку до 20 октября.

Напоминаем, что Седьмая симфония Шостаковича прозвучит сегодня вечером в Большом зале Санкт‑Петербургской филармонии и на Стрелке Васильевского острова.

#филармония #симфония #Шостакович #музыка

Комментарии