В дорогу с калькулятором. Сколько стоит проезд в общественном транспорте Петербурга?

Как мы уже сообщали, с 1 января в Петербурге вступили в силу новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

В дорогу с калькулятором. Сколько стоит проезд в общественном транспорте Петербурга? | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Одна разовая поездка в метро по так называемым гостевым тарифам теперь обойдется в 70 рублей, в трамвае, троллейбусе или автобусе — 65 рублей. Стоимость одной поездки по карте «Подорожник» в метро составляет 49 руб­лей, в наземном транспорте — 44 рубля. При этом для пользователей «Подорожника» сохранился пересадочный тариф «60 минут», по которому первая поездка в автобусе, троллейбусе или трамвае обойдется в 44 рубля, вторая — 10. Третья и последующие поездки по‑прежнему бесплатные.

Кроме того, в наступившем году введена новая льгота: проезд в наземном транспорте по картам «Мир» и «ЕКП» впервые будет стоить, как по «Подорожнику», 44 руб­ля (в 2022‑м одна поездка обходилась в 60 рублей в обоих случаях). Эта льгота в автобусах заработала уже с 1 января, а в трамваях и троллейбусах будет включена с 1 апреля.

Подросла оплата одной поездки в метро банковской или токенизированной «Единой картой петербуржца» — с 35 рублей до 47. Изменилась и величина оплаты проезда в метро через приложение «МирПэй» платежной системы «Мир». С 1 января при использовании этого приложения приходится платить полные 70 рублей. В Петербургском метрополитене рассказали, что прежние тарифы в системе «МирПэй» были специальной скидочной акцией, которая завершилась 31 декабря 2022 года.

Единый билет на 90 минут на все виды транспорта обойдется теперь в 78 рублей. Есть и суточные билеты на эти четыре вида транспорта, но они значительно дороже: на одни сутки — 270 руб­лей, на трое суток — 520, на 5 суток — 920 рублей.


#проезд #цены #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7330) от 09.01.2023 под заголовком «В дорогу с калькулятором».


Комментарии