В Доме ветеранов состоялась конференция «300 лет вместе: два города — одна судьба»

Ее организаторами стали Пермское землячество и совет Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Участники выступили с предложением к губернаторам Петербурга и Перми установить побратимские отношения между городами.

В Доме ветеранов состоялась конференция «300 лет вместе: два города — одна судьба» | ФОТО The Climate Reality Project on Unsplash

ФОТО The Climate Reality Project on Unsplash

Выступавшие подчеркивали: между Пермью и Петербургом — глубокие и давние связи. Пермь на двадцать лет моложе нашего города, в этом году она отметила свое трехсотлетие. Основателем Перми считается «птенец гнезда Петрова» Василий Татищев.

— По сути, этот город — младшая сестра Петербурга, — сказал председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Василий Волобуев. — И в наше время действуют прочные связи между администрациями наших городов и ветеранскими организациями. В 2020 году мы осуществили в Пермь поездку «Дорогами памяти и славы».

В годы Великой Отечественной войны из Ленинграда в Прикамье были эвакуированы промышленные предприятия, культурные учреждения, в том числе Кировский театр и Русский музей. В 1941 – 1942 годах за счет эвакуированных из Ленинграда и из других регионов страны город Пермь (в ту пору Молотов) территориально вырос в шесть раз. Ленинградцев в город прибыли 178 тысяч человек, еще около 200 тысяч распределились по Молотовской области.


#Пермь #конференция #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Должны быть побратимами».


Комментарии