В Ладогу выпустили пять кольчатых нерп, имена которым выбрали петербуржцы

Все животные чувствуют себя прекрасно и готовы к самостоятельной жизни.

В Ладогу выпустили пять кольчатых нерп, имена которым выбрали петербуржцы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пять кольчатых нерп, которые обессиленными попали в петербургский Фонд друзей балтийской нерпы, выпустили в дикую природу, сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал».

Специалисты вернули в Ладожское озеро самочку и четырех самцов кольчатой нерпы, после штормовых выходных, пользуясь периодом затишья стихии.

«Имя для самочки, Ладушка, выбрали сами петербуржцы в ходе народного голосования на странице Водоканала в социальной сети «Вконтакте». Самцов специалисты Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская по традиции назвали в честь географических объектов, в которых были найдены животные. Во взрослую жизнь отправились самец ладожской кольчатой нерпы Паша или Пашка, как по-домашнему, называют его в Центре. Он был найден в реке Паша. Яша, которого помогли спасти жители поселка имени Якова Михайловича Свердлова. Самец с самым длинным именем Ларион Ларионович Ларионов из поселка Ларионово Приозерского района», — рассказали в «Водоканале».

Все они были найдены в тяжелом состоянии и сильно истощены, и основателю Фонда — ветеринарному врачу Вячеславу Алексееву — пришлось приложить немало сил, чтобы выходить детенышей.

Практически все нерпы весят около 20 кг, кроме Ладушки — она была найдена с весом 4,1 кг, а сейчас весит 16 кг.

«Но с учетом того, что самочка меньше других нерпят в длину — ее пропорции тела сейчас соблюдены идеально», — пояснили специалисты. 

Все животные чувствуют себя прекрасно и готовы к самостоятельной жизни, добавили в пресс-службе.

#нерпы #водоканал #петербург #животные #Ладога

Комментарии