В деревне Ям-Ижора полностью открыто движение по новой транспортной развязке

Движение также открыто по разворотной петле на федеральной дороге М10 «Россия» Москва — Санкт-Петербург.

В деревне Ям-Ижора полностью открыто движение по новой транспортной развязке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказали в пресс-службе управления дорог «Северо-Запад», здесь построена развязка с путепроводом по типу «неполный клеверный лист», разворотная петля с путепроводом над проезжей частью основного хода и новый надземный пешеходный переход с остеклением из поликарбоната. Общая протяженность новых съездов и разворотной петли составляет 5,5 км. Реконструкции подвергся мост через реку Ижору: на нем заменили пролетное строение, мостовое полотно, опорные части, установили новые ограждения. Дополнительно рабочие переустроили сети связи, водопровод, уложили новые водопропускные трубы, построили локальные очистные сооружения. Общая протяженность новых линий освещения составила 13 км. Дополнительно для безопасности пешеходов смонтировано барьерное ограждение. Вблизи жилых домов построены пешеходные тротуары, установлены шумозащитные экраны, а на автобусных остановках — новые автопавильоны.

По словам начальника отдела капитального строительства «Упрдор «Северо-Запад» Виталия Карауша, «реконструкция этого участка трассы стала долгожданным событием для жителей близлежащих населенных пунктов и водителей транзитного транспорта. Здесь с основным ходом дороги пересекаются несколько направлений — дороги на Пушкин и Федоровское, подъезд к Колпину через поселок Тельмана. Интенсивность движения на четырехполосном участке к моменту начала реконструкции превышала 50 тысяч автомобилей в сутки. Повороты налево с главной дороги, светофор, отсутствие переходно-скоростных полос — все это значительно замедляло скорость проезда по участку. Здесь регулярно происходили мелкие ДТП из‑за нарушения очередности проезда, спешки водителей. Новая развязка и разворотная петля на 672‑м километре трассы М10 призваны снять эти проблемы, обеспечить безопасный разворот автомобилей и съезд с главной дороги». Объект реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


#дорога #развязка #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Ям-Ижору «развязали» ».


Комментарии