В четырех петербургских районах ГИБДД скрытно наблюдает за маршрутками

Профилактическая работа направлена на повышение безопасности пассажиров общественного транспорта.

В четырех петербургских районах ГИБДД скрытно наблюдает за маршрутками | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

В четырех районах Санкт-Петербурга скрытые патрули Госавтоинспекции наблюдают за работой общественного транспорта.

Как отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД по СПб и ЛО, мероприятия проводятся в целях повышения безопасности пассажирских перевозок и профилактики правонарушений, совершаемых водителями маршрутных транспортных средств.

Скрытые патрули выявляют и фиксируют правонарушения в местах повышенной плотности маршрутной сети общественного транспорта. Особое внимание уделено тем районам города, где идет наибольший рост ДТП с участием данного транспорта. Это Красногвардейский, Красносельский, Московский и Петроградский.

Например, на перекрестке ш. Революции – пр. Энергетиков сотрудники ГИБДД выявили 10 маршрутчиков, нарушавших правила дорожного движения. Так, они не применяли ремни безопасности, проезжали на красный, управляли неисправным транспортным средством. Кроме этого, было составлено 9 административных материалов в отношении водителей других категорий транспортных средств.

Как отмечают в ГИБДД, скрытое патрулирование позволяет сотрудникам осуществлять контроль за дорожным движением без привлечения внимания автомобилистов. В нем работают два экипажа ДПС на автомобилях без специальной узнаваемой окраски и сигнального громкоговорящего устройства.

Один экипаж фиксирует нарушения ПДД и передает их своим коллегам, которые останавливают нарушителей и оформляют административные протоколы. Определить наличие такого патруля достаточно сложно.

#ГИБДД #патрули #наблюдение #маршрутки #автобусы

Комментарии