В Большеохтинском сквере подсветили бюст Петра I

Всего в Петербурге подсветкой оформлено восемь памятников первому российскому императору.

В Большеохтинском сквере подсветили бюст Петра I | ФОТО Википедии / alzium / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / alzium / CC BY-SA 3.0

В Санкт-Петербурге подсветку получил бюст Петра I в Большеохтинском сквере.

Как отмечает пресс-центр Смольного, в преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра I памятник первому российскому императору «Благодарные охтяне» оформлен подсветкой.

«Этот год согласно указу Президента России посвящен празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В Санкт-Петербурге запланированы праздничные мероприятия, концерты, выставки, тематические экскурсии. Одним из подарков к юбилею основателя нашего города стало световое оформление памятника в Большеохтинском сквере. С новым световым акцентом сама территория этого зеленого пространства по вечерам будет более выразительной», - отметил губернатор Александр Беглов.

Кстати, всего в городе на Неве подсветкой оформлено восемь памятников Петру I, из которых самый известный - «Медный всадник», получивший освещение в 1964 году. Проект подсветки скульптурных композиций реализуется 2020 года. На сегодняшний день специалисты «Ленсвета» создали световое оформление для 135 памятников.

Отмечается, что впервые памятник с благодарственной надписью Петру Великому был установлен на Большой Охте осенью 1911 года, к 190-летию Охтинских переведенских слобод. В начале 2000-х годов по инициативе жителей Красногвардейского района памятник был воссоздан по фотографиям.

Монумент занял свое историческое место в мае 2003 года, когда отмечалось 300-летие Санкт Петербурга. На постаменте памятника, как и прежде, высечена лаконичная надпись – «Петру I-му благодарные охтяне».

#подсветка #Петр I #памятники #оформление

Комментарии