В ближайшие три года в Петербурге будут введены 62 школы и 106 детских садов

Весь дефицит соцобъектов, накопленный за предыдущие полтора десятка лет, город планирует закрыть к началу 2025‑го. Об этом стало известно в ходе прямой линии губернатора Александра Беглова по итогам нынешнего года и о планах на ближайшую перспективу.

В ближайшие три года в Петербурге будут введены 62 школы и 106 детских садов | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Несмотря на то что уходящий год был непростым, для Петербурга он стал одним из самых результативных, отметил губернатор. В 2022‑м город впервые заработал больше триллиона рублей, так что вместо традиционных 10% на развитие направляется четверть бюджета.

Социальные объекты. В 2023 и 2024 гг. в Северной столице запланировано самое интенсивное строительство школ и детских садов. В ближайшие три года в городе будут введены 62 школы и 106 детских садов. И затем Петербург будет строить столько школ и детских садов, сколько потребуется при вводе новых кварталов. В Северной столице для застройщиков теперь действуют особые правила: нельзя вводить новые дома без социальной инфраструктуры.

Также город уделяет особое внимание медицинским объектам. В частности, в следующем году начнется строительство поликлиники для взрослых на Новой Охте и реализация проекта новой поликлиники в микрорайоне Славянка. К концу следующего года откроется реабилитационный центр для инвалидов на Камской улице.

Транспортная реформа. В 2022‑м закуплено более 3000 автобусов. В ближайшие три года планируется приобрести 300 трамваев и 100 троллейбусов. Также продолжится обновление подвижного состава в метрополитене. В дальнейшем будет закуплено еще 600 трамваев и троллейбусов, а количество новых вагонов метро достигнет 950.

За время проведения реформы было внесено около тысячи изменений в маршруты, в том числе после обращений горожан. Появились 99 новых маршрутов. Оплата проезда стала электронной и идет в городскую казну, а не частникам. Льготы и единые проездные билеты действуют на всех видах транспорта. Пересадки можно делать внутри оплаченного маршрута.

Мусор и его переработка. Первый этап мусорной реформы завершен, ситуация с вывозом мусора перешла в нормативный режим. Сейчас идет подготовка ко второму этапу. В настоящее время город вместе с 47‑м регионом использует четыре полигона для захоронения отходов и семь сортировочных комплексов. До конца этого года планируется запустить сортировочный комплекс на 200 тысяч тонн, а к 2025‑му ввести в эксплуатацию пять современных заводов. В течение пяти лет город вместе с областью должен выйти на 100%-ную переработку твердых коммунальных отходов.

Развитие метрополитена. В настоящее время в работе у новой компании «Метрострой Северной столицы» 19 объектов: шесть станций подземки находятся на стадии строительства, еще десять станций — на стадии проектирования. До конца 2024 года планируется открыть три станции — «Горный институт», «Юго-Западная», «Путиловская».

Сегодня ведется строительство объектов Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий. Начались работы на Невско-Василеостровской линии в сторону станции «Зоопарк». В 2023 году начнется проходка Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» в сторону центра, к Обводному каналу, до станции «Каретная». Финансирование строительства метро увеличится с 30 млрд рублей в 2023 году до 55 млрд в 2025‑м.

Уборка города. Новая система уборки внутриквартальных территорий частично заработает с 1 января 2023 года, а полностью — еще через полгода. Для районных жилищных агентств уже закуплено 1200 машин (тракторов, мини-погрузчиков), более 400 единиц навесного оборудования и 1000 средств малой механизации. По словам губернатора, сейчас потребуется дополнительно 4 тысячи дворников и почти 1200 механизаторов. Механизаторы смогут получать 77 тысяч рублей, дворники — 49 тысяч рублей.


#школа #детский сад #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7316) от 12.12.2022 под заголовком «Петербург подводит итоги».


Комментарии