В Александро-Невской лавре прошел большой крестный ход

Большой крестный ход прошел вчера в Александро-Невской лавре. Отмечали Духов день, который выпал в этом году на 13 июня — следующий день после праздника Святой Троицы. В ходе крестного хода наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий освятил мозаичный образ святых покровителей Петербурга — Иоанна Кронштадтского и блаженной Ксении Петербургской, установленный на стене у южных монастырских ворот.

В Александро-Невской лавре прошел большой крестный ход | ФОТО Википедии / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

Икону изготовили сотрудники благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» в рамках проекта «Святые покровители града Петра». Старт проекту дали 30 июня 2020 года, тогда был представлен макет будущей галереи уличных икон святых покровителей Петербурга. Иконы будут устанавливать на фасадах Александро-Невской лавры. Проект рассчитан на несколько лет и предполагает не только изготовление и размещение образов, но и благоустройство прилегающей к фасадным нишам территории. В минувшем году установили и освятили первую мозаичную икону с изображением святых князей-братьев Александра Нев­ского и Феодора Новгородского у Федоровской церкви лавры.

Иконы изготавливаются в комплексе реабилитационных творческих мастерских «Монастырская слобода», которые располагаются в здании бывших амбаров лавры. Фонд «Кедр» и лавра при поддержке комитета по труду и занятости населения и комитета по социальной политике Петербурга вот уже более двух десятков лет реализуют программы трудоустройства и социально-культурной адаптации людей с инвалидностью, которые работают в мозаичной мастерской под руководством профессиональных художников.

После освящения иконы крестный ход подошел к Троицкому собору лавры, где на северную колокольню подняли 17‑й по счету колокол. Он был освящен 6 апреля, накануне праздника Благовещения и дня рождения лавры. Колокол весом 220 кг был отлит на Колокольном заводе Андрея Дьячкова в городе Тутаеве Ярославской области на пожертвования благотворителей. После освящения он находился на паперти Свято-Троицкого собора, где его могли осмотреть прихожане и гости лавры.

Исторический ряд колоколов лавры насчитывал 14 экземпляров. Возрожденная звонница будет состоять из 17. После подъема нового колокола на северной колокольне Свято-Троицкого собора лавры расположено 16 кампанов. На южной колокольне установлен 18‑тонный благовест «Александр Невский», самый большой колокол в Петербурге. Напомним, на южной колокольне к 300‑летию лавры в 2013 году были восстановлены часы-куранты с боем.


#Александро-Невская лавра #крестный ход #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7188) от 14.06.2022 под заголовком «Духов день в лавре».


Комментарии