В 30% петербургских дворов выявили нарушения при уборке снега

Госжилинспекция в минувшие выходные проверила, как чистят территории от снега и наледи.

В 30% петербургских дворов выявили нарушения при уборке снега | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге специалисты нашли нарушения при уборке снега в 30% дворов.

Государственная жилищная инспекция за минувшие выходные провела проверки уборки территорий МКД от снега и наледи. На предмет зимней уборки жилищные инспекторы проверили 135 МКД, в 30% жилых зданий были выявлены нарушения.

За ненадлежащее выполнение обязанностей по уборке придомовой территории от снега предусмотрен штраф: на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3х лет, на юрлиц - от 250 до 300 тысяч рублей.

Для ТСЖ, ЖСК и обслуживающих организаций - от 4 до 5 тысяч рублей и от 40 до 50 тысяч рублей, соответственно. Плюс, есть еще одна статья, штрафы по которой еще выше - на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 100 до 1 млн. рублей.

«В связи с нестабильными погодными условиями и обильными снегопадами обращаем внимание руководителей управляющих организаций: УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК на необходимость усилить работу по содержанию придомовых территорий! Ежедневно следить за состоянием кровель, не допускать образование наледи и снежных шапок на крышах домов! При проведении работ по сбросу снега и наледи с крыш необходимо соблюдать правила безопасности с обязательным огораживанием опасных зон. В рамках исполнения поручения губернатора Санкт‑Петербурга об усилении контрольно-надзорных мероприятий, тем управляющим компаниям, которые не справятся с работой вовремя, грозит привлечение к административной ответственности», - заявила начальник Госжилинспекции Ольга Акацевич.

#дворы #уборка снега #ТСЖ #УК #штрафы

Комментарии