В 2024 году «СПб ведомости» и прокуратура Санкт-Петербурга продолжают проект по правовому просвещению горожан

Начнем с чрезвычайно актуального рассказа о возмещении вреда из-за плохой уборки улиц.

В 2024 году «СПб ведомости» и прокуратура Санкт-Петербурга продолжают проект по правовому просвещению горожан | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вред, причиненный ненадлежащей уборкой территории от снега и наледи, подлежит возмещению организацией, на обслуживании у которой находится территория места происшествия.

Если травма получена на придомовой территории, на проезде или выезде со двора, то, как правило, отвечают управляющая компания или администрация района.

Если несчастный случай произошел на проезжей части дороги общего пользования, то к ответственности привлекается комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

По другим территориям ответственность несут предприятия и учреждения, на балансе которых находится данная территория.

Узнать, какая конкретно организация должна заботиться об уборке конкретного участка, можно в администрации района.

При получении травмы необходимо вызвать скорую помощь, попросив медиков зафиксировать в карте вызова дату и место получения травмы.

По возможности стоит сфотографировать место причинения вреда здоровью и взять данные свидетелей.

Сохраняйте медицинские документы и заключения, рецепты и чеки, получите выписку из медкарты о диагнозе и медицинских назначениях.

Собрав необходимые документы, целесообразно сначала направить письменную претензию обслуживающей территорию организации или в соответствующий орган исполнительной власти.

В случае отказа организации доб­ровольно возместить расходы, затраченные на восстановление здоровья, обращайтесь в суд.

Если в силу возраста или состояния здоровья сложно самостоятельно обратиться за судебной защитой, представлять права гражданина в суде вправе прокурор, для этого необходимо направить заявление в прокуратуру района по месту причинения вреда.


#проект #уборка #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Как возместить вред здоровью из-за плохой уборки улиц».


Комментарии