В 2023 году 27 компаний будут оказывать петербуржцам услуги соцтакси

Комитет по транспорту провел среди транспортных компаний квалификационный отбор.

В 2023 году 27 компаний будут оказывать петербуржцам услуги соцтакси | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге 27 компаний будут оказывать горожанам услуги социального такси в 2023 году.

Комитет по транспорту провел среди транспортных компаний квалификационный отбор на право предоставления в 2023 году услуг социального такси в городе. Отобраны 27 организаций, которые представили 1897 стандартных и 47 специальных автомобилей, оборудованных аппарелями и подъемниками.

Как сообщают в пресс-службе комитета, специалисты осмотрели все автомобили на площадке Управления ГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Транспорт соответствует требованиям действующего законодательства для перевозки маломобильных пассажиров.

По результатам отбора комитетом рекомендовано ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» заключить с компаниями-победителями договоры об организации специального транспортного обслуживания.

В 2021 году комитетом были отобраны 27 компаний, представивших 1 878 стандартных и 43 специально оборудованных транспортных средств для перевозки в 2022 году маломобильных граждан. Причем за 9 месяцев текущего года петербуржцы воспользовались услугой социального такси более 536 тысяч раз.

Как напоминают специалисты, социальное такси — это дополнительная мера поддержки петербуржцев с ограниченными возможностями. Они оплачивают только часть стоимости услуг транспортных организаций. Оставшаяся часть – от 50 до 90% (в зависимости от категории и группы инвалидности) оплачивается из городского бюджета. Поездка может быть совершена от социально значимых объектов к месту жительства и наоборот, а также между социально значимыми объектами.

#социальное такси #отбор #комитет #конкурс

Комментарии