В 2021 году в Петербурге от ковида скончались 15 беременных женщин

А за время пандемии заболели более 2,7 тысяч петербурженок в положении.

В 2021 году в Петербурге от ковида скончались 15 беременных женщин | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге с начала года умерли от коронавирусной инфекции сразу 15 беременных женщин.

Об этом рассказал ИА REGNUM главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии СЗФО Антон Михайлов. С его слов, с начала эпидемии в марте 2020 года ковидом заразились 2 767 беременных петербурженок. При этом зарегистрировано 12 летальных случаев, из них 8 - непосредственно из-за COVID-19.

Более того, в этом году умерли уже 15 пациенток в положении. Только за июль скончались 9 женщин. Сегодня на амбулаторном лечении находятся 90 будущих матерей, а в стационарах - 78. Причем более 4,5% госпитализированных беременных подключили к ИВЛ.

Эксперт отметил, что COVID-19 во время беременности протекает более тяжело, чем в общей популяции женщин в стране и мире. Как объясняет Антон Михайлов, чтобы избежать последствий коронавируса, беременным рекомендовано вакцинироваться после 22-й недели беременности.

Он заверил, что в настоящий момент достоверно известно - вакцинация на репродуктивную функцию не оказывает никакого воздействия. К слову, в Петербурге уже привились от ковида 70 беременных женщин.

#беременность #коронавирус #смерть #вакцинация #заболеваемость

Комментарии