В 2020 году в Петербурге выделят 3,4 млрд рублей на комфортную городскую среду

В 2020 году в Петербурге на формирование комфортной городской среды будет выделено 3,4 миллиарда рублей. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по местному самоуправлению.

В 2020 году в Петербурге выделят 3,4 млрд рублей на комфортную городскую среду | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как рассказал временно исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин, в итоге появится как минимум четыре новых общественных пространства. В 2020 году планируется благоустроить территорию у Верхнего Суздальского озера, Заневский парк, набережные Смоленки и Охты. Также продолжатся работы по благоустройству набережной Карповки, начатые в прошлом году. Всего на проект «Формирование комфортной городской среды» Петербург в нынешнем году потратит 3,4 млрд рублей. Напомним, в 2019-м на приведение в порядок городских парков, скверов и дворов было выделено из казны северной столицы 3,9 млрд рублей.

Губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург по организации общественных пространств вышел на второе место в стране. По его словам, новые парки должны быть удобны для людей всех возрастов, а на детских площадках появилось оборудование для детей с ограниченными возможностями.

Также члены Координационного совета по местному самоуправлению обсудили участие муниципалов во Всероссийской переписи населения, намеченной на октябрь 2020 года. Это будет 12-я перепись населения, предыдущая проводилась в 2010-м. Руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров напомнил о возможности участия граждан в переписи населения на портале госуслуг, кроме того, горожане смогут оставить информацию о себе на переписных участках, которых будет более 2,5 тысячи. По домам традиционно станут ходить переписчики. Как сообщил Никифоров, перепись будет самой длинной - она пройдет в течение месяца.

#благоустройство #город #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Миллиарды на комфортную среду».


Комментарии