В 2 Верхнем переулке на Парнасе построят пожарное депо

Еще одной грунтовкой в Петербурге станет меньше. В будущем году дорожники возьмутся за 2‑й Верхний переулок на Парнасе, чтобы обеспечить удобный подъезд к новому пожарному депо.

В 2 Верхнем переулке на Парнасе построят пожарное депо | ФОТО автора

ФОТО автора

Построить депо на шесть пожарных машин планирует комитет по строительству. Подведомственный ему Фонд капитального строительства и реконструкции провел конкурс по выбору генерального подрядчика. Комплекс, состоящий из двухэтажного административно-хозяйственного корпуса (с пятиэтажной учебно-тренировочной башней) и одноэтажного гаража, спроектировало ОАО «КБ высотных и подземных сооружений». Расположится он во 2‑м Верхнем переулке между домами № 8 и 14, где сейчас пустырь.

Бывавшие в этих местах могут удивиться выбору места, ведь как раз вдоль участка, отданного под депо, по сути, нет дороги: 2‑й Верхний переулок представляет собой в этом месте 300‑метровую разбитую грунтовку, еще и перекрытую ко всему прочему бетонными блоками. Однако ездить на вызовы по бездорожью огнеборцам не придется. Строительством дороги займется другой смольнинский комитет — по развитию транспортной инфраструктуры. Как там пояснили, в 2023 году планируется провести ремонт участка, а значит, асфальт наконец появится.

С годами в Петербурге становится все меньше грунтовых улиц. За последние несколько лет асфальт впервые появился на набережной Бумажного канала, участке Средней Колтовской улицы и Мельничного переулка, улице Булавского, в Яшумовом переулке, на участке Лиственной улицы, Гомельской улице, в Тиньковом переулке в Пушкине, участках аллеи Академика Лихачева и Рощинской улицы. В будущем году возьмутся за грунтовый отрезок 8‑го Предпортового проезда, примыкающий к 5‑му Предпортовому.


#асфальт #пожарные #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7311) от 02.12.2022 под заголовком «Переулок зальют асфальтом».


Комментарии