В 140 жизнь только начинается. В ветхом доме на 11-й Красноармейской поселят молодежь

После завершения капитального ремонта аварийных конструкций дома № 7 по 11-й Красноармейской выяснилось, что нужно срочно начинать повторный ремонт.

В 140 жизнь только начинается. В ветхом доме на 11-й Красноармейской поселят молодежь | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Это доходный дом купца Крутикова, построенный в 1877 году. Прослужил 130 лет. В 2007-м его признали аварийным и расселили. А еще через восемь лет... включили в список зданий для программы «Молодежи - доступное жилье». К тому времени пятиэтажное историческое здание уже потеряло кровлю и перекрытия верхних этажей. Зато наверху выросла березовая рощица.

Прошло еще три года. Дому стукнуло 140 лет. И в октябре 2018 года западная стена накренилась на 23 см. В сторону детского сада. Только тогда началась активная работа: под падающую стену поставили металлические подпорки - контрфорсы. И разработали проект капремонта аварийных конструкций.

Ремонт начали 6 августа 2019 года. А 14 августа «поехала» кирпичная кладка первого этажа брандмауэра. С того дня главной задачей стало не восстановление и укрепление дома, а его аккуратная разборка, которая исключила бы бесконтрольное обрушение.

Как рассказали в жилищном комитете, сейчас стену уже разобрали до первого этажа. Подрядчик начал вывозить обломки здания.

Печальные обстоятельства не заставили жилком отказаться от использования старого дома (вернее, его остова) в программе обеспечения жильем молодых семей. Планируется в ближайшее время приступить-таки к капитальному ремонту, который завершится в середине 2021 года.

Дом не является объектом культурного наследия, однако жилищный комитет намерен восстановить лепные наличники с советской символикой, которой был некогда декорирован фасад исторического здания.

По проекту, в обновленном доме будет 85 квартир.

#жилье #молодежь #капремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6511) от 27.08.2019 под заголовком «В 140 жизнь только начинается».


Комментарии