Узаконенные граффити. Чем уникально уличное искусство в Металлострое

Таких уличных граффити, как на трансформаторных будках в Металлострое, нет нигде в Питере.

Узаконенные граффити. Чем уникально уличное искусство в Металлострое | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первым появилось изображение полевого командира армии самопровозглашенной ДНР Арсения Павлова, более известного под позывным Моторола, затем - отважного дагестанского полицейского Мухаммеда Нурбагандова, отказавшегося сдаваться террористам. Третьим стал портрет офицера спецназа Александра Прохоренко, павшего при штурме сирийской Пальмиры и удостоенного звания Героя Российской Федерации.

Группа местных активистов создала этот «триптих» самовольно, по сути - без всякого разрешения. Жители восприняли граффити неоднозначно: Прохоренко и Нурбагандов вопросов не вызвали в отличие от Моторолы... Людей обеспокоило, что их тихие дворы станут местом политических баталий. Поначалу так оно и было, но затем страсти поутихли.

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) возбудила дело об административном правонарушении в отношении «Ленэнерго» за незаконные графические изображения на вверенных ей сооружениях. После того как компания согласовала размещение портретов с комитетом по градостроительству и архитектуре, в конце минувшего года дело было прекращено.

#граффити #уличное искусство #Металлострой

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Узаконенные граффити».


Комментарии