Уютный сад от Регеля

Подведены итоги конкурса «Уютный сад», в котором участвовали 14 объектов в разных районах города. Этот конкурс прежде назывался «Сады цветов». Его было решено переименовать, так как теперь кроме цветочного оформления оценивается также состояние деревьев, кустарников, газонов, дорожек, садовой мебели... На конкурс представляются городские сады, скверы, парки, бульвары площадью от 1,5 до 3 гектаров.

Уютный сад от Регеля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первое место жюри отдало Екатерининскому скверу на Невском проспекте, за которым ухаживает спецпредприятие «Центральное». Специалисты отметили безупречное соблюдение технологии работы с растениями, разнообразие их пород и видов. Здесь на 9,9 тысячи квадратных метров растут около ста деревьев (липы, вязы, крушины, дубы, клены, каштаны и ивы), около тысячи кустарников. В нынешнем году в сквере сначала цвели более двух тысяч гиацинтов и более полутысячи тюльпанов, которые затем сменились бегониями, вербенами, агератумами, цинерариями и т. д. Всего сквер украсили более 40 тысяч летников. Также по достоинству оценено воссоздание исторического цветочного оформления сада, соответствующее рисункам Э. Л. Регеля (на снимке).

Второе место занял сад у загса на Садовой улице в Пушкине. Спецпредприятие, работающее здесь, в прошлом году было лидером конкурса. Лучшим объектом был назван сад у Египетских ворот, находящийся в его ведении. И в этом году команде удалось остаться в лидерах. В 2016 году в саду высажено более 700 кустов роз и более 21 тысячи летников. Садовники создали «цветочный фонтан» на том месте, где когда-то работал фонтан настоящий. Предприятие уделяет особое внимание участку, где растет уникальное растение - белокопытник холодный (Petasites), занесенный в Красную книгу России.

Третье место поделили городской сад в Колпине и Опочининский сад напротив Морского вокзала на Васильевском острове, получившие одинаковое количество баллов. За ними ухаживают, соответственно, СПП «Колпинское» и СПХ «Василеостровец».

Отдельным дипломом «За лаконичность и креативность» отмечен сквер на Красноармейской улице в Ломоносове, представленный спецпредприятием «Флора».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5802) от 05.10.2016.


Комментарии