Увидеть звезды на остановке

Победителем открытого международного конкурса «ПлатФорма» для молодых архитекторов на лучшую остановку общественного транспорта в петербургских новостройках стал проект «Между звезд», созданный командой Каролины Олегович из Литвы.

Увидеть звезды на остановке  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В ожидании автобуса пассажир может зайти под купол остановки и увидеть мини-планетарий с картой звездного неба.

Столько же баллов набрал прагматичный проект «Паспарту» финского дуэта Суви Саастамойнен - Симо Лахтинен. Название взято потому, что задняя стенка остановки состоит из двух соединенных между собой рамок - пустой летней и застекленной зимней. Этот проект победил в открытом интернет-голосовании.

По правилам конкурса, все решил голос председателя жюри первого заместителя председателя КГА Павла Соколова. Как сообщил нашей газете член жюри Рубен Аракелян, из числа претендентов на победу были исключены остановки в виде квартиры, библиотеки, концертного зала и т. д. Ожидание транспорта в новом современном районе должно занимать минуты, но не часы.

По словам самого авторитетного члена жюри архитектора из Нидерландов Мориса Нио, нынешний конкурс это размышление о том, какой должна быть остановка, может ли она создаваться на десятилетия или будет часто меняться в угоду моде.

Премия за первое место составила 110 тысяч руб., за второе - 65 тысяч, за третье - 45 тысяч. «Бронзу» получили японцы Мисаки Какизое и Кевин Клемент за проект «Ритмический подъем», о котором мы сообщали.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5842) от 01.12.2016.


Комментарии