Увидеть свиток Торы

26 ноября с 12.00 до 18.00 в Большой хоральной синагоге Петербурга (Лермонтовский пр., 2) пройдет день открытых дверей. Это просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания. День открытых дверей тут проводится ежегодно. В 2016-м в этих стенах побывали 6500 гостей.

Увидеть свиток Торы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Экскурсовод расскажет об истории синагоги, об обрядах, о жизни еврейской общины Петербурга. Состоится демонстрация иудейских свитков - Торы, тфилина, мезузы. Гости увидят, как работает сойфер - переписчик священных свитков. Все желающие унесут на память первую букву своего имени, написанную на древнем языке специальными чернилами на кошерном пергаменте.

Дважды в течение дня пройдет концерт «Музыка еврейской свадьбы». Прозвучат мелодии, которые еще 100 лет назад исполняли музыканты-клезмеры в еврейских местечках.

Гостей ждет и настоящий сюрприз - выступление виртуоза-мультиинструменталиста, основателя ассоциации «Иерусалимские клезмеры» Аврума Бурштейна.

Раввин синагоги ответит на все вопросы, касающиеся еврейских традиций. Все желающие смогут сфотографироваться в образе религиозного еврея и унести снимки на память.

Вход на все мероприятия дня открытых дверей свободный, билет на концерт стоит 100 рублей.

#синагога #день открытых дверей #концерт

Комментарии