Инвесторам не дали «омолодить» дом на Ропшинской

Разрешение на строительство жилого дома на Ропшинской улице, 10, отменили по решению суда первой инстанции. «Омоложение» документов стоящего на участке исторического здания признали незаконным.

Инвесторам не дали «омолодить» дом на Ропшинской | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, ранее дом на Ропшинской, 10 (известный по имени одного из владельцев как дом Наумова), в качестве даты постройки имел 1895 год. В 1990-е здание расселили как аварийное и продали в частную собственность. С 2014-го его владельцем является фирма «Шелест-сквер» (по данным сайта www.kartoteka.ru, это микропредприятие связано с группой компаний «Стройэксперт»).

Для участка был разработан проект 9-этажного жилого дома с подземной стоянкой. Но для его строительства нужно было снести дом Наумова. А, по закону, снос дореволюционных домов не допускается (можно только разбирать аварийные конструкции, но и в этом случае нужно сохранить внешний облик постройки).

Поэтому в 2016-м в интересах инвестора дату постройки здания изменили на 1946 год (на основании того, что от исторических конструкций будто бы мало что осталось). В результате предпринимателям удалось заручиться положительным заключением КГИОП и разрешением на строительство нового здания.

Общественники принялись оспаривать эти документы в судах. 20 декабря Куйбышевский районный суд вынес решение в их пользу, следует из базы данных заседаний. Разрешение отменено, а изменение даты постройки незаконно, сказал «СПб ведомостям» один из истцов Николай Лаврентьев. Правда, на решение может быть подана апелляция.

Одновременно городскими властями были внесены поправки в генплан. Свободная от застройки территория на Ропшинской, 10, отведена главным градостроительным документом под рекреационную зону, что мешает вернуться к планам по застройке участка в будущем.

Это уже не первый случай в городе, когда старинное здание пытаются снести под предлогом его будто бы не слишком почтенного возраста. Самый важный итог судебных разбирательств: дом Наумова стоит на своем месте, и есть надежда, что дальнейшие попытки подмены дат разных построек прекратятся как бесперспективные.

#строительство #история #документы #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «Уважайте почтенный возраст».


Комментарии