Знай наших! На дороги Петербурга возвращаются «русские»

Эксперты проанализировали автомобильный рынок Петербурга и пришли к выводу, что местные жители с симпатией относятся к отечественной марке автомобилей.

Знай наших! На дороги Петербурга возвращаются «русские» | Иллюстрация lumen digital/shutterstock

Иллюстрация lumen digital/shutterstock

Это только на первый взгляд кажется, что по улицам северной столицы колесят одни иномарки. На самом деле, как сообщает агентство «Автостат», на долю ВАЗа приходится около 16% всех легковых машин, что в количественном выражении составляет 271,2 тысячи единиц.

На второй строчке расположились машины под брендом Volkswagen. Их 120,2 тысячи. Тройку замыкает «Форд». На американских машинах катаются 107,2 тысячи жителей города.

Замыкают топ-5 популярных авто два корейских бренда, которые идут с минимальным отрывом друг от друга», — «Киа» (96,8 тыс.) и «Хёндай» (94,6 тыс.).

Всего, по состоянию на 1 июля 2018 года, в Петербурге насчитывалось более 1,7 млн легковых автомобилей.

Что же касается машин класса Luxury, то их, по подсчетам аналитиков, не так уж и много. В нашей стране где-то около 12 тысяч экземпляров. При этом чуть меньше трети от общего их числа принадлежит одной-единственной марке — Bentley (33%).

Далее с приличным отрывом следует Mercedes-Maybach (24%). Третий по популярности бренд — Maserati (12%).

А вот обладателей таких люксовых марок, как Lamborghini, Buick и Bugatti, и вовсе можно пересчитать по пальцем. Их в России менее тысячи экземпляров.

Большинство дорогущих иномарок, естественно, можно встретить в столице (6500 единиц). Далее с одинаковыми показателями — 1100 зарегистрированных авто — следуют Подмосковье и Петербург. В Краснодарском крае такими авто владеют 348 человек, в Свердловской области — 165 человек, в Ростовской — 153. В оставшихся субъектах РФ доля люксовых авто и вовсе приближается к нулю.

#город #автомобили #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «Уступи дорогу нашим».


Комментарии