Лишение свободы за устрашение с поджогом

Куйбышевский районный суд огласил приговор в отношении Дмитрия Скворцова, признанного виновным в покушении на убийство с особой жестокостью.

Лишение свободы за устрашение с поджогом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

22 мая 2018 года на лестничной площадке одного из домов на Колокольной улице он нанес кулаками обеих рук не менее 4 ударов в область головы и туловища гражданину К., после чего облил его обезжиривателем из бутылки и поджег. В результате потерпевшему были причинены физическая боль, особые страдания, а также ожоги 30% поверхности головы, шеи, туловища и верхних конечностей.

Довести до конца свой преступный умысел Скворцов не смог, поскольку К. сумел потушить огонь и обратился за неотложной квалифицированной медицинской помощью, которая ему была своевременно оказана.

Скворцов признал обстоятельства совершенного, но умысел на убийство отрицает. Суду он пояснил, что пришел к К. забрать долг 25 000 рублей, облил его горючей жидкостью с целью устрашения, а поджег случайно. После поджога «принялся похлопывать К. по футболке, чтобы потушить пламя». Далее К. сбросил с себя горящую футболку и забежал в квартиру. Скворцов затушил остатки горящей футболки и ушел. Бутылку с обезжиривателем по пути выкинул в мусорный бак. После случившегося купил бутылку водки, которую распил на Марсовом поле, и направился домой.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Скворцову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в ИК строгого режима.

#суд #преступление #покушение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Устрашение с поджогом».


Комментарии