Успокоить автовладельцев. Будут ли штрафовать водителей за использование летних шин зимой?

Как только город засыпало снегом, многие водители заволновались. В некоторых СМИ в очередной раз появилась новость, что владельцев авто будут штрафовать за использование летних шин зимой. Мол, такое требование прописано в Техническом регламенте Таможенного союза. А значит, за его неисполнение придется раскошелиться.

Успокоить автовладельцев. Будут ли штрафовать водителей за использование летних шин зимой? | ФОТО Frank Albrecht on Unsplash

ФОТО Frank Albrecht on Unsplash

Автовладельцев хочется успокоить. За использование шин не по сезону ответственности в России пока не предусмотрено. Хотя в Кодексе об административных правонарушениях предусмот­рен штраф 500 рублей за управление автомобилем с неисправнос­тями, при которых запрещается эксплуатация в соответствии с основными положениями по допус­ку, пока эксплуатация шин в зависимости от сезона в этом документе не предусмотрена. А раз такая неисправность в перечень не включена, то и ответственности за нее нет.

Сейчас оштрафовать могут за другие неприятности с колесами. Например, за глубину протектора менее 4 мм при движении по заснеженной или обледеневшей дороге. За установку на автомобиле одновременно шипованных и нешипованных шин. За разные по размеру и рисунку шины на одной оси.

Напомним, что МВД уже несколько лет пытается внести изменения в этот перечень. Поправки предусматривают запрет эксплуатации летних шин зимой. Однако до сих пор они не приняты. И когда будут приняты, пока неизвестно. Впрочем, отсутствие наказания не отменяет обязанности авто­владельца менять шины. Летние покрышки вполне способны стать причиной аварии, в которой погибнут люди.

#машины #штраф #водители #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Сезон зимних шин».


Комментарии