Успеть до 1 сентября. Беглов проинспектировал социальные объекты в Московском районе

Вчера Московский район стал очередным в списке инспектируемых главой Смольного: Александр Беглов методично контролирует социальные объекты, запланированные к открытию 1 сентября.

Успеть до 1 сентября. Беглов проинспектировал социальные объекты в Московском районе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Московском районе новостроек много, а вот социальной инфраструктуры там явно не хватает. Так что для жителей ЖК «Московский» (их порядка 5,5 тысячи) открытие хорошо оснащенного офиса врача общей практики на Заставской улице станет отличным подарком к новому учебному году. Работы выполнены за счет застройщика, а город выкупил помещения за счет федеральных средств. Офис будет пятой площадкой поликлиники № 48, главврач которой, показав градоначальнику все помещения, особо отметила, что здесь будут только электронные медкарты. За каждым из четырех врачей закрепят по две медсестры, поэтому пациенты не должны будут долго сидеть в ожидании приема. Кстати, желающих поработать в этом офисе врача общей практики было очень много, так что пришлось кому-то отказать. Это очень удивило градоначальника, знающего, что в Петербурге имеется дефицит врачебных кадров...

Следующей точкой инспекционного маршрута был детский сад № 46, где проведена серьезная реконструкция на месте постройки товарищества Санкт-Петербургского вагоностроительного завода конца ХIХ века. Здание теперь выкрашено в жизнерадостный желто-оранжевый цвет, часть постройки сохранена в стиле позапрошлого века. Внутри все уже в ожидании юных питомцев. В игровой комнате малышей ждут развивающие игры, а в спортивном зале - тренажеры по размеру юных спортсменов. Лестницы, по сложившейся в северной столице строительной традиции, имеют перила двух уровней - для взрослых и детей.

На территории садика было весело и шумно - инспекция градоначальника совпала с церемонией знакомства родителей и детей с детским садом, который открывает двери уже сегодня. Глава Смольного поблагодарил застройщика за то, что объект сдан в срок.

Уточним: по распоряжению Александра Беглова здание было выкуплено городом за счет федеральных средств. К 1 сентября в Московском районе будут открыты еще три детских сада: на Витебском проспекте, проспекте Космонавтов и на Варшавской улице (последний построен еще в 2016 году, но прежняя администрация города не спешила выкупать его у застройщика).

Порадовал градоначальника и визит в дом молодежи «Пулковец», первый этаж которого преобразился после ремонтных работ (на них в нынешнем году распоряжением главы Петербурга были выделены средства).

Директор учреждения Анна Рывкина вместе с активистами провела экскурсию по дому молодежи, не скрывая радости по поводу перемен: построенное в 1994 году здание давно нуждалось в ремонте. Ребята рассказали о том, чем молодежь занимается в свободное от учебы время. Это и фестиваль молодых поэтов, и кинофорум «Взлет», и рок-фестиваль «ЖИВОЙ!», и творческая мастерская «Терминал», и студия звукозаписи... В «Пулковце» бесплатно работают 35 творческих объединений, здесь проходят мастер-классы, концерты, выставки, творческие встречи, лектории. Подростки и молодежь занимаются танцами, йогой, иностранными языками.

Благодаря ремонту здесь создано современное коворкинг-пространство с выделением выставочной зоны для работ творческой молодежи района, мультимедийной зоны, зоны настольных игр и общения. Появился и многофункциональный зал, оснащенный звуковым и световым оборудованием, для проведения фестивалей, концертов, спектаклей, конференций. Территория «Пулковца» огорожена, что позволяет в хорошую погоду проводить различные тренинги на лужайках перед зданием. В бюджете Петербурга на будущий год, как сообщил глава Смольного, планируется предусмотреть средства и на ремонт второго этажа дома молодежи.

На этом инспектирование Московского района не завершилось: градоначальник решил откликнуться на приглашение в «ВКонтакте» членов районного молодежного совета и посмотреть заброшенный парк Авиаторов на территории бывшего Корпусного аэродрома. Александр Беглов обещал местным жителям установить здесь скамейки уже в нынешнем году, а вот с основными работами придется подождать до 2020-го - парк в 2012 году был отдан в долгосрочную аренду, поэтому предстоит провести переговоры с арендатором.

#Московский район #Беглов #соцобъекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6512) от 28.08.2019 под заголовком «Успеть до 1 сентября».


Комментарии