Нарушение правил. Отчего «зацвела» Зимняя канавка

Департамент Росприроднадзора по СЗФО ведет расследование по факту появления на Зимней канавке и реке Мойке многометрового понтонного настила ярко-голубого цвета. Представитель администрации Центрального района не смог объяснить появление этого арт-объекта.

Нарушение правил. Отчего «зацвела» Зимняя канавка | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Поводом для проверки послужили обращения петербуржцев. «Чем обработаны понтоны, неизвестно. Однако уже сейчас заметно, что это вещество легко растворимо: при таянии лед приобретает голубой оттенок», - пояснили в природоохранном ведомстве.

В социальных сетях распространяется информация, что таким же настилом перекрыт и Крюков канал. Высказываются предположения, что это сделано для съемок фильма Никиты Михалкова «Серебряные коньки».

«В действиях не установленных пока лиц усматривается нарушение водного законодательства, а именно: загрязнение ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов», - уточнили в пресс-службе департамента. С кем было согласовано такое использование водных объектов Петербурга, тоже пока неизвестно. Устанавливаются все обстоятельства, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

#нарушение #город #мойка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6384) от 20.02.2019 под заголовком «Усмотрели нарушение».


Комментарии