Ускорение на съезде

Строительство развязки трех проспектов – Пискаревского, Шафировского и Непокоренных – могут завершить уже к Дню города. Правда, официально власти говорят о конце года. Сейчас же здесь возводят недостающие съезды и подземные переходы.

Ускорение на съезде | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Проспект Непокоренных переходит в Шафировский после пересечения с Пискаревским. По сути, первые две дороги – это части одной широтной магистрали. Чтобы разгрузить перекресток, по заказу города компания «Ленпромтранспроект» спроектировала над Пискаревским два параллельных виадука – по три полосы с односторонним движением каждый – и несколько съездов.

Для пешеходов предусмотрели два подземных перехода через Пискаревский проспект – по обеим сторонам от Непокоренных – Шафировского. Как отмечается в материалах государственной экспертизы, длина каждого из таких тоннелей составит около 60 метров. Это при ширине 3 метра и высоте 2,3. Здесь будут созданы весьма комфортные условия для желающих погреться. Над спусками в переходы предусмотрены павильоны. А возле лестниц установят батареи отопления.

Подрядчиком на первый этап стройки, включающий почти все работы (за исключением четырех съездов), выбрали «Мостострой # 6». Стоимость контракта составила почти 3 миллиарда рублей. Строительство развязки началось весной 2013 года. Около полутора лет потребовалось, чтобы частично открыть проезд. Тогда, осенью 2014-го, ввели только южный путепровод, предназначенный для движения в сторону Кольцевой дороги. В ноябре того же года открыли съезд, обеспечивающий поворот направо с Шафировского проспекта на Пискаревский. А в июле 2015-го завершилось строительство северного виадука. Открыли его в сентябре.

Задержка могла быть связана с тем, что минувшим летом работы на объектах «Мостостроя # 6» были приостановлены из-за финансовых трудностей этой компании. Зашла даже речь о смене подрядчика, но в ноябре под давлением Смольного банк-гарант выделил фирме кредитную линию 600 миллионов рублей на достройку проблемных объектов. В частности, на Пискаревском необходимо было уложить верхний слой асфальта, достроить переходы и выполнить благоустройство территории.

Сейчас работы по устройству переходов продолжаются, в связи с чем движение по проспекту ограничено. Одновременно начинается второй этап строительства развязки. Конкурс на эти работы выиграла компания «А-проект». Сумма контракта составляет около 200 миллионов рублей. За эти деньги компания должна построить еще четыре съезда.

Первый из них обеспечит поворот налево с Пискаревского пр. на Шафировский – в сторону Индустриального проспекта. Второй сделает возможным левый поворот с Шафировского на Пискаревский – к Свердловской набережной. Также организуют правый поворот с Непокоренных на Пискаревский, тоже к Свердловской. Наконец, появится правый поворот с Пискаревского на Непокоренных в сторону площади Мужества. Кроме того, проектом предусмотрена ликвидация разворота через разделительную полосу на проспекте Непокоренных за Меншиковским проспектом.

Для строительства пришлось пожертвовать частью скверов, расположенных вдоль пр. Непокоренных между Меншиковским и Пискаревским проспектами. В конце минувшего года зеленые зоны огородили заборами. По окончании строительства, правда, обещают высадить новые деревья и газоны.

Сегодня, по оценке подрядчика, земляные работы второго этапа стройки выполнены на 20 – 30 процентов. Источник в компании сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям», что полностью завершить работы на объекте планируют уже к Дню города, то есть к 27 мая. Впрочем, в комитете по строительству Смольного по-прежнему предлагают ориентироваться на конец нынешнего года. Пока же движение в районе строящейся развязки ограничено.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5624) от 19.01.2016.


Комментарии