Ускорение на «Беговой»

Станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» пообещали ввести в строй одновременно - в марте 2018 года. Ранее сообщалось, что пуск «Беговой» может несколько задержаться.

Ускорение на «Беговой» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как мы рассказывали, новые станции Невско-Василеостровской (зеленой) линии метро возводятся к северу от уже действующей «Приморской». К ним прокладывают двухпутный тоннель диаметром около 10 метров. По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры, этот тоннель построен уже на 87%.

Готовность «Беговой» ниже, чем «Новокрестовской», и власти рассматривали возможность переноса ее ввода на 2019 год. Тем более что для проведения чемпионата мира по футболу-2018, ради которого в первую очередь и начали продлевать зеленую линию, «Беговая» не так уж и нужна. В Смольном также отмечали, что на сроках ввода станции могут сказаться «избыточные требования правоохранителей, с которыми приходится считаться».

Теперь же и в «Метрострое», и в городском правительстве говорят, что с «Беговой» задержки не будет. «Ввод этого объекта запланирован на март 2018 года, то есть к чемпионату мира по футболу-2018 станция «Беговая» уже будет открыта», сообщили в аппарате профильного вице-губернатора. С чем связано такое решение, не уточняется.

Добавим, что три станции на другой линии метро, Фрунзенско-Приморской (фиолетовой), - «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» - сейчас также планируется сдать в марте 2018-го. Но, как признали в «Метрострое», этот срок будет выдержан только при условии достаточного финансирования. Не исключено, что пуск придется перенести на декабрь 2018-го, признают метростроевцы.

Между тем ранее планировалось, что новые станции фиолетовой линии начнут работу уже в этом году. «Я уверен, что 2016-й станет последним годом в истории, когда в нашем городе не появилось ни одной новой станции метро», - так говорил, представляя бюджет на нынешний год, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

#метро #ввод #задержка

Комментарии