Ущерб возместят... по алгоритму

Показатели работы правоохранительных органов Петербурга по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений за прошлый год – лучшие со времен распада СССР. Так заявил на итоговой коллегии питерского ГУ Следственного комитета его руководитель Александр Клаус. Раскрываемость убийств составила 87,8%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 87,7%, изнасилований – 93,5%, преступлений в отношении несовершеннолетних – 86%.

Ущерб возместят... по алгоритму | ФОТО Kesu /shutterstock.com

ФОТО Kesu /shutterstock.com

Всего следователями ГУ совместно с правоохранителями других структур раскрыто более 3 тысяч преступлений и более 2 тысяч направлено для рассмотрения в суды. На скамью подсудимых сядут 36 организованных преступных групп и 29 организованных преступных сообществ.

А вот количество преступлений экстремистской направленности незначительно – видимо, сказываются серьезные профилактические меры, предпринимаемые государством. Вопреки распространенному мнению, падает также преступность с участием мигрантов – количество убийств сократилось на треть, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, – более чем на 40%, изнасилований – вдвое.

Одно из важнейших направлений деятельности СК – дела экономической направленности. В суд за минувший год таковых отправились 553. Из них 217 – по коррупции. Среди обвиняемых – лица, обладающие особым правовым статусом: по два следователя из полиции и самого ГУ СК, два адвоката и один муниципальный депутат. Большую трудность, признал Клаус, обычно вызывает возмещение ущерба, нанесенного экономическими преступлениями. Но в ГУ разработан специальный алгоритм, позволяющий эту процедуру существенно облегчить. Благодаря этому в 2014 году удалось вернуть потерпевшим (в том числе и государству) 1,8 миллиарда рублей.

Выступивший вслед за Клаусом прокурор города Сергей Литвиненко, однако, положил в эту бочку меда небольшую ложечку дегтя. Оказывается, возмещается всего 40% нанесенного ущерба, тогда как, в соответствии с постановлением правительства (к сожалению, номер его прокурор не назвал), требуется не менее 68%.

Присутствовавший на коллегии предшественник Клауса на посту руководителя ГУ, а ныне замначальника СК России (только что, кстати, получивший звание генерал-полковника) Андрей Лавренко снова заговорил о приятном. Он напомнил, что в минувшем году помимо основной работы сотрудники питерского ГУ сделали еще одно важное дело. Они руководили формированием следственных органов Севастополя. Целая бригада из лучших сотрудников жила там три месяца, проделала огромную работу, оставив после себя полноценно функционирующую структуру.

В заслугу своим бывшим подчиненным Лавренко поставил и то, что только они и их московские коллеги (больше никто по всей России!) занялись расследованием мошенничества в сфере туристической деятельности. Эти преступления, увы, стали одним из печальных трендов минувшего года. Сумма ущерба, понесенного гражданами, с сожалением констатировал Лавренко, исчисляется сотнями миллионов рублей. Вернуть людям потерянные деньги будет очень трудно. Возможно, тут и помогут те самые алгоритмы, о которых говорил его преемник.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5399) от 16.02.2015.


Комментарии