Ушаковский встал на ремонт

На Ушаковском мосту начался ремонт: в эти дни здесь срезают старый асфальт. Из-за этого на Каменноостровском проспекте, что ведет к переправе, чуть не каждый день выстраиваются длинные пробки.

Ушаковский встал на ремонт | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ушаковский мост через Большую Невку был построен в 1953 - 1956 годах на месте ранее существовавшего. Аналогичный по конструкции Каменноостровскому и Сампсониевскому мостам, он выделяется своеобразным убранством в стилистике сталинской архитектуры. Переправу украшают чугунные перила и колонны с барельефами, изображающими орден адмирала Ушакова.

Мост охраняется как объект культурного наследия регионального значения, поэтому в ходе стартовавших около недели назад ремонтных работ облик его должен быть сохранен. Контракт на генеральный подряд городская дирекция транспортного строительства подписала с фирмой «Артстрой СПб». Первым делом дорожники занялись проезжей частью. Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, на Ушаковском уложат новое асфальтобетонное покрытие (оно будет заменено и между трамвайными рельсами), а также нанесут разметку. Управиться с асфальтом необходимо в срок до 7 августа. На этот период в ночное время и по выходным на мосту будет ограничено автомобильное движение.

Затем подрядчик займется ремонтом опор и пролетов (не обойдя вниманием и разводной пролет, который, к слову, разводится весьма редко). Пролетные строения пройдут пескоструйную очистку и окраску. Также должны быть приведены в порядок технические помещения моста. Наконец, на переправе необходимо вновь смонтировать художественную подсветку.

В соответствии с государственным контрактом, все работы на Ушаковском мосту должны быть завершены к концу нынешнего года.

#Ушаковском мосту #ремонт #асфальт

Комментарии