Уровень безработицы в Петербурге остается низким

Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, уровень безработицы в городе остается одним из самых низких в России и составляет около 1,4 %.

Уровень безработицы в Петербурге остается низким | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«С минувшего года у нас наблюдается устойчивая тенденция к снижению безработицы, которая продолжалась в феврале и марте 2022‑го», — сказал глава Смольного. В настоящее время в Северной столице насчитывается примерно 16,5 тыс. официально зарегистрированных безработных, тогда как только в банке данных службы занятости имеется более 24 тыс. вакансий.

Говоря о мерах по предотвращению роста безработицы, градоначальник напомнил, что с целью снижения напряженности на рынке труда Петербурга из федерального бюджета намерены выделить 1,331 млрд рублей, к которым из городской казны добавят еще 13,5 млн. В качестве превентивных мер предусмотрены организация общественных работ и временной занятости, ­профобучение и дополнительное образование для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения или в простое. В частности, общественными работами и временной занятостью планируется охватить свыше 17 тыс. человек, а образовательные программы рассчитаны более чем на 5,3 тыс. горожан.

Для того чтобы держать руку на пульсе рынка труда и вовремя реагировать на перемены, в городе создан Центр кадровой мобильности, который уже взаимодействует более чем с 70 предприятиями, на которых происходит или готовится изменение структуры занятости. Однако пока ситуация в целом соответствует средним показателям за предыдущие годы.

#работа #трудоустройство #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «Безработица на минимуме».


Комментарии