Уроки - дома. Как действует система дистанционного обучения в Петербурге

«Мы надеемся, что вы возьмете ПОД ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ домашние занятия ребенка», - написано в обращении руководства гимназии № 56 к родителям. Именно так - прописными, да еще и выделено красным. Ситуация занятная: с 16 марта посещение школы свободное (по решению родителей), но всероссийские проверочные работы никто не отменял. Вирус вирусом - ВПР по расписанию. Тем временем в вузах готовят приказы для перехода на дистанционное обучение (свободное уже введено), а студент/преподаватель, прибывший из страны с неблагополучной «коронавирусной обстановкой», на учебу/работу и не попадет: на 14 дней пропуск в вуз будет заблокирован.

Уроки - дома. Как действует система дистанционного обучения в Петербурге | ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

Время учебника

Это называется «режим повышенной готовности». Распоряжением главы комитета по образованию «руководителям образовательных учреждений поручено обеспечить обучение с использованием дистанционных образовательных технологий». При этом школы как работали, так и работают, а родителю для перевода ребенка на свободное посещение достаточно написать SMS.

Самой успокаивающей оказалась реакция на наш звонок учителя истории гимназии № 116 Сергея Букинича: трубку взял, но попросил позвонить после шести вечера - тут дети подошли, задание надо дать, а потом уроки. В переводе на нынешний язык это означает: «нормально, работаем».

- Посещение школы или непосещение - выбор родителей, который они делают, исходя из своих обстоятельств, - говорит другой учитель той же гимназии Илья Демаков. - Мне, в частности, кажется, что ребенку даже безопаснее в школе. Он под присмотром (а дома его, скорее всего, не с кем оставить), и в школе проводятся мероприятия по дезинфекции (дома - вряд ли).

Директор Президентского физматлицея № 239 Максим Пратусевич невозмутим: на свободное посещение перешли около сотни лицеистов (не так и мало - в лицее 864 ученика), но дистанционное обучение там давно освоено: и в невирусные времена ребенок, остающийся дома, получает индивидуальные задания посредством системы «Электронный журнал».

Илья Демаков говорит, что из его учеников мало кто не пришел в школу: «Мы объясняем это тем, что, во-первых, детей не с кем оставить, а во-вторых - конец четверти». Вчера, например, была всероссийская проверочная работа по биологии. И некоторые родители имели волнующую переписку со школами и с комитетом по образованию, выясняя, не аукнется ли старшеклассникам отсутствие на ВПР? Потому что в некоторых школах учителя выразились в духе «на уроки можете не ходить, но на ВПР будьте любезны».

Это, скажем сдержанно, нехорошо. Комитет по образованию четко говорит: в настоящее время писать или не писать ВПР - решение родителей ребенка. И в том же обращении гимназии № 56: на 17 марта «мы НЕ отменяем плановых пробных тестирований для 9-х и 11-х классов», а далее - «решение об участии в которых принимает семья». Но обязательно уведомив школу.

Площадки для дистанционного обучения перечислены на сайте комитета по образованию: «Российская электронная школа», «Учи.ру», «Московская электронная школа», «Лекториум», «Интернет урок», «Якласс» и площадка образовательного центра «Сириус». В той же «Российской электронной школе» (120 тысяч занятий) уроки не привычные 45-минутные: это может быть и харизматичное выступление лауреата педагогического конкурса минут на 10 - 15, но и не самое зажигательное письменное вступление вроде «фундаментальность законов сохранения обусловлена связью этих законов со свойствами симметрии».

Илья Демаков предупреждает: «Карантин - это время не видеоурока, а время учебника». То есть дома надо все-таки сидеть за учебниками, а платформы по большому счету - подкрепление и дополнение.

Что делать, если в семье нет компьютера? Какое «дистанционное»? Директор школы № 684 «Берегиня» Владимир Ковтун резонно напоминает:

- Технические средства появились недавно, а школьники заболевали во все времена. И в школах давно организована система такого дистанционного обучения. Вплоть до того, что в школу могут прийти родители и получить задания и материалы на неделю.

Владимир Ковтун попросил учителей связаться с родителями и обсудить установление такой вот обратной связи. В 116-й гимназии тоже уточняют: «дистанционное» не значит обязательно за компьютером в режиме онлайн. Это в числе прочего и по старинке.

Но, в общем, это показательно-настойчивое воззвание к родителям со стороны гимназии № 56 понятно: на школе - обязанность организовать обучение. А на родителях?

- Мы доводим до сведения родителей, формируем задания, в том числе индивидуальные, - комментирует Владимир Ковтун. - Но и у родителей есть обязанности по закону «обеспечить получение детьми общего образования».

Несколько удивляет, что в городе пока не отменен каникулярный (уже четвертый по счету) фестиваль «В музей - сегодня, в науку - завтра». При этом из полусотни площадок, которые должны открыть свои двери для школьников в каникулы (к примеру, некоторые вузы), часть уже «вышла из игры». Но, поясняют организаторы фестиваля, уже подсчитано: на действующих площадках не будут скапливаться единовременно больше 50 человек и, пока (на момент написания материала) более строгие меры не введены, проведение фестиваля остается в силе.

Переходим на заочное

Если некоторые учителя считают, что к апрелю ситуация улучшится («каникулы сами собой послужат двухнедельным карантином»), Университет ИТМО настроен не так благостно. Во всяком случае уведомляет на сайте, что приступает к образованию в онлайн-формате «с 16 марта до конца учебного года». Правда, с оговоркой «если эпидемиологическая обстановка не стабилизируется ранее».

В ИТМО поясняют: в приказах министерства сроки не указаны, так что «до конца учебного года» прописано как бы с запасом. В «программистском» вузе ИТМО переход на дистанционку, как уверяют, пройдет мягко.

В здании 12 Коллегий СПбГУ вчера стало посвободнее, но не так чтобы пусто. Свободное посещение уже было введено во всех подразделениях университета, и на момент написания материала составлялись приказы о переходе на дистанционное. «У нас некоторые дистанционные курсы (например, «История России») и так интегрированы в обычное обучение, - сказали в университете. - Если студенты не учатся на истфаке, то они проходят историю дистанционно, это нормальная практика. Другое дело - зачеты, лабораторные. В каждом подразделении и направлении обучения это будет решаться индивидуально». На сайте вуза создана новостная лента и по вирусу, и по действиям администрации вуза. Из нее мы, к примеру, и узнали, что некоторые пропуска будут блокировать.

Первый мед им. И. П. Павлова вывесил на сайте расписание лекционной недели 17 - 21 марта, со ссылками на трансляцию в «Ютьюбе».

Политех Петра Великого в свое время вводил дистанционные курсы, и тогда некоторые преподаватели морщились: виртуальное общение казалось суррогатом реальных лекций. Теперь жизнь смоделировала ситуацию, в которой иначе нельзя. Тем более что вузовская аудитория - специфическая: молодые нередко ездят по заграницам и уж точно очень много общаются. А преподаватели рискуют и потому, что тоже ездят по загранкомандировкам, и потому, что возраст у многих «рискованный».

...С одной стороны - вирус народ разъединяет физически; с другой - виртуально - объединяет. Министерство науки и высшего образования опубликовало перечень бесплатных онлайн-курсов. Тот же СПбГУ дал доступ к курсам - они и так бесплатны, но были платные опции вроде проверочных работ и получения сертификатов, сейчас это даром.

Правда, по мировой статистике, лишь 5 - 10% записавшихся на бесплатные курсы проходят их до победного конца. Посмотрим, как будет на этот раз. Так что тоже своеобразная контрольная.

#школы #образование #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Когда ученики удалены».


Комментарии