В Петербурге сотрудникам транспортной полиции вынесли приговор по делу о похищении

Василеостровский районный суд огласил приговор в отношении старшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков СПб ЛО МВД России на транспорте Антона Боева, оперуполномоченного этой же группы Владимира Груздева и Николая Лаврова.

В Петербурге сотрудникам транспортной полиции вынесли приговор по делу о похищении | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По версии следствия, Боев, Груздев, Лавров и неустановленное лицо 2 августа 2017 года прибыли на автозаправочную станцию 534 «Несте Санкт-Петербург», располагая информацией о том, что некто Б. занимается распространением наркотических средств и будет на указанной заправке. Не имея законных оснований, фигуранты под руководством Боева задержали Б. При задержании применили физическое насилие. Погрузив Б. в автомобиль «Лада Приора», принадлежащий Груздеву, Боев надел на Б. наручники. Затем соучастники проследовали к д. 4 по Детской ул., где, по распоряжению Боева, Груздев провел незаконный обыск задержанного и находящегося в его распоряжении автомобиля без понятых и без составления протокола. Также фигуранты угрожали задержанному привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Далее все проследовали к дому 13 по Канареечной ул., где неустановленное лицо принудило Б. позвонить родственнику А. и сообщить о необходимости передачи 300 тысяч рублей за освобождение. Боев, Груздев и Лавров в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Позже А. сообщил по телефону, что смог собрать только 60 тысяч рублей, которые и передал Б. через приоткрытое окно «Лады». Б., передав деньги Боеву, был освобожден. При этом не установленное следствием лицо находилось в машине, подстраховывало троих фигурантов от возможного обнаружения совершаемого преступления и было готово оказать помощь в случае, если Б. окажет сопротивление.

Указанные действия подсудимых, как полагало следствие, квалифицировались как превышение должностных полномочий с применением насилия, совершенного группой лиц, а также получение взятки, сопряженное с ее вымогательством.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, суд оправдал Лаврова и Боева «в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления». Груздев оправдан в превышении должностных полномочий, а в получении взятки признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

#суд #полиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235(6344) от 17.12.2018 под заголовком «Уполномоченные с дурью».


Комментарии