Унылая пора платить по нормативам

Жилищно-коммунальные чиновники пригласили журналистов на встречу накануне распространения ноябрьских квартирных счетов. Пригласили, чтобы предупредить, что некоторые счета окажутся больше октябрьских... на 60 процентов.

Унылая пора платить по нормативам | Иллюстрация Elena-Fragoso/shutterstock.com

Иллюстрация Elena-Fragoso/shutterstock.com

Объяснению была посвящена специально изготовленная презентация (таблицы, графики, цифры), которая была призвана наглядно продемонстрировать тот факт, что некоторые граждане сами виноваты, в росте квартплаты. И им нужно ориентироваться на других граждан, у которых квартплата растет «всего-то» на 10 процентов в год.

Суть в том, что «провинившиеся» граждане не успели (не смогли, не захотели) установить счетчики воды в квартирах, ничего не предприняли, чтобы был установлен счетчик тепла в доме. В результате пожинают ныне плоды своего бездействия. Плоды несладкие. Платят они не по счетчику, а по нормативам. А эти нормативы в городе как раз с 1 ноября и выросли. Для холодной воды: было 3,35 куба в месяц на человека, стало - 4,9 кубометра. Для горячей: было 2,43 куба, теперь - 3,48. И это так называемые базовые нормативы, к которым еще с 2015 года применяются повышающие коэффициенты: по 10 процентов каждые полгода. К осени 2016-го уже должен был заработать коэффициент 1,5, но федеральное правительство дало слабину. Оставили пока 1,4. Но с нового года уж точно - 1,5.

Таким образом, с 1 ноября граждане, не установившие счетчики, будут оплачивать 6,86 кубометра холодной воды на человека и 4,9 - горячей.

Генеральный директор ВЦКП Михаил Корягин на примерах показал, насколько отныне выгодно расплачиваться по счетчику. Так, семья из двух человек, как показал счетчик, использовала 6 кубометров холодной воды. Тариф 22,44 рубля за куб. Получается в ноябрьском счете - 152,64 рубля. Такая же семья, живущая в том же доме, в такой же квартире, но без счетчика, должна заплатить по новым нормативам 249,31 рубля.

- И чем больше семьи, тем больше этот разрыв, - констатировал Корягин.

Но это еще не все.

В ноябрьских счетах горожане увидели, во что им обошлось начало отопительного сезона.

Как пояснила начальник планово-экономического отдела жилищного комитета Наталья Летенко, платежи за тепло выросли, потому что отопительный сезон начался раньше, чем в прошлом году. В ноябре 2015-го горожане оплатили тепло, которое поступило в дома с 1 по 25 октября: с начала периодического протапливания до даты передачи показаний счетчиков в ВЦКП. Итого 25 дней. А в 2016-м в ноябрьских квитанциях отразились уже 36 дней отопления: с 20 сентября до 16 октября - периодическое протапливание, а дальше - полноценный отопительный сезон.

- В квитанциях жителей домов, имеющих узлы учета тепла, отражено фактическое потребление тепла. То есть если во время периодического протапливания тепла было немного, то счетчик это показал, - отметила Летенко. - Ну а если счетчика нет, то граждане уже в счетах за октябрь увидели платеж за тепло по нормативу, который тоже увеличен с ноября. И будут получать такие же счета в течение всех восьми месяцев отопительного сезона. Как и указано в законодательстве.

Все правильно. Все по закону. Горожанам в очередной раз авторитетно и квалифицированно объяснили, почему они должны платить все больше и больше. А с нового года - еще больше. И с июля 2017-го. И потом - тоже больше. А «меньше» ни в каких планах ни у кого не значится.

Лишь единожды - на Всероссийской энергетической конференции в Петербурге в одном из докладов прозвучали слова о необходимости строительства таких источников тепла, которые позволили бы снизить его себестоимость. Впрочем, и в том докладе даже в теории не прозвучало, что снижение себестоимости может привести к снижению или хотя бы стабилизации платы за энергию, взимаемой с населения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (5831) от 16.11.2016.


Комментарии