Умнеющие на ходу

25 мая в Петербурге откроется четырехдневный международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTransport-2016, который расскажет (и покажет) специалистам и гостям о самых перспективных и эффективных технологиях, материалах, передовых методах управления и идеях, способствующих развитию этой отрасли.

Умнеющие на ходу  | Иллюстрация carlos-castilla/shutterstock.com

Иллюстрация carlos-castilla/shutterstock.com

Прошлогодний форум посетили 2,5 тысячи петербуржцев, в нем участвовали 550 делегатов, около полутысячи компаний и предприятий из 10 регионов РФ и 11 стран мира. Нынешний SmartTransport обещает стать еще масштабнее (заявили о намерении принять в нем участие уже более полусотни регионов России) и интереснее. Причем не только для профессионалов, но и для горожан, не имеющих прямого отношения к пассажирскому транспорту. Ведь за год, прошедший после первого форума, мы убедились: он не просто для «поговорить». Очень многие из представленных на прошлогоднем SmartTransport инноваций уже прочно обосновались в наших автобусах, троллейбусах и метро, на остановках и улицах Петербурга, другие вот-вот войдут в повседневную жизнь. А ведь всего год назад они казались нам диковинками.

Среди анонсированных на нынешний форум новинок также есть любопытные и явно полезные. Мы увидим целый ряд машин-«гибридов», природу которых уже трудно определить. Наряду со знакомыми петербуржцам «отвязными» троллейбусами с увеличенным автономным ходом (их демонстрировали, а потом и обкатывали в опытном режиме на городских маршрутах в прошлом году) можно будет ознакомиться с электробусами сразу от двух компаний – «Волгабас» и «Белкоммунмаш», а также с трамваями-«челноками», трехсекционными вагонами «Варяг», инновационными батареями для электротранспорта, системами управления, наблюдения и безопасности, с «умными» остановками и турникетами с радиационным контролем...

Одной из центральных тем форума станет, как ни странно, футбол. Точнее – подготовка российской и, в частности, петербургской транспортной инфраструктуры к проведению чемпионата мира 2018 года. Этому будет посвящена пленарная сессия, да и многие другие дискуссии (например, «круглые столы» «Стратегия формирования аэропорта-хаба», «Транспортное планирование и моделирование», «Транспорт, меняющий наш мир», «Перспективы развития въездного и внутреннего туризма в Санкт-Петербурге», «Развитие экологически чистого транспорта и городской экомобильности»). К 2018 году городу предстоит решить целый ряд специфических проблем: обеспечить грамотную и четкую логистику комфортного передвижения больших масс болельщиков, предоставить право бесплатного проезда на маршрутах городского пассажирского транспорта зрителям с билетами на футбол, организовать работу мобильных гидов. Причем сделать все это так, чтобы и горожане не испытывали особых неудобств от наплыва гостей, а, напротив, осознали ощутимые выгоды. Ведь чемпионат пройдет, а полезные для городского транспорта решения – аэропорт-хаб, новые комфортные и экологичные машины, эффективные системы управления, информирования, безопасности и многое другое – в Петербурге останутся.

КСТАТИ

Место проведения SmartTransport-2016: КВЦ «Экспофорум» (Петербургское шоссе, 64, корп. 1), павильон H, время работы с 25 по 28 мая с 10.00 до 18.00. Вход свободный. От станций метро «Московская» и «Ленинский проспект» до «Экспофорума» ходят бесплатные автобусы-«шаттлы».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (5708) от 25.05.2016.


Комментарии