Умная логистика будущего: в петербургском вузе будут обучать дроны работе на транспорте
В Госуниверситете аэрокосмического приборостроения открылась лаборатория, в которой будут отрабатывать разные сценарии применения беспилотных авиационных систем на транспорте.
ФОТО Barnabas Davoti on Unsplash
Проекты, выполняемые в «Лаборатории идентификации динамических объектов транспортных процессов и систем на основе беспилотных авиационных систем» (таково ее название), могут лечь в основу беспилотных логистических коридоров — когда доставка грузов по маршруту осуществляется без участия человека. Например, беспилотные грузовые дроны типа «Буран» перевозят товары между узловыми пунктами, а на местах их подхватывают автономные транспортные средства. Такие решения будут востребованы в торговле, на производственных площадках, в системе складских комплексов и при реализации концепции «умного города».
«Сегодня в Петербурге производится треть всех российских беспилотников», — сказал на открытии лаборатории вице-губернатор города Владимир Княгинин. Помимо создания и внедрения перспективных разработок одна из главных задач подобных проектов — «привлечение в сектор и профессиональное обучение молодых специалистов, потребность в которых неуклонно растет», добавил Княгинин.
Лаборатория состоит из исследовательского центра и специализированного закрытого летного поля — внутреннего полигона с системами локального позиционирования. Они создают аналог GPS-навигации внутри помещения, позволяя беспилотным системам ориентироваться с сантиметровой точностью даже без спутникового сигнала. Лаборатория оснащена парком современных беспилотных систем различного класса и вспомогательной техникой для тренировки пилотирования, рабочими станциями для обработки данных с дронов, а также средствами наземного управления и связи.
Будущие инженеры станут учиться программировать бортовые системы дронов на распознавание движущихся объектов (от пешеходов до транспортных средств), отрабатывать обмен информацией между различными участниками транспортной сети, обеспечивать связь между малым космическим аппаратом, беспилотным летательным аппаратом и наземным мобильным робототехническим средством.
Вуз — участник нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» и нескольких федеральных проектов, ориентированных на развитие отечественных БАС. Ректор ГУАП Юлия Антохина отметила, что в вузе модернизировали образовательный процесс подготовки инженерных кадров: усилили программу подготовки и ввели специализированный экзамен по дисциплине «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Кроме того, уже пять лет университет выступает площадкой для Всероссийской студенческой олимпиады кружкового движения по компетенции «Летающая робототехника».
Читайте также:
В Петербурге успешно опробовали гражданский дрон «Колибри»
В Петербурге прошёл соревновательный трек конкурса «Кадры для цифровой промышленности»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (8112) от 19.03.2026 под заголовком «Небо и земля на связи».




Комментарии