Ряды на линиях. Что торговцы забыли на Васильевском острове

Рыночной стихии противостоять сложно. Особенно перед большими праздниками. Вот и теперь где только новогодние ярмарки не организуются - на улицах и площадях, в скверах, дворцах культуры, спортивных сооружениях... Может, это и неплохо, почти каждый сегодня в поисках подарков к празднику. Но все равно важно, чтобы торговая стихия была управляемой, служила не во вред, а на пользу людям.

Ряды на линиях. Что торговцы забыли на Васильевском острове | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А вот на рукотворном бульваре, что разбит на 6-й и 7-й линиях Васильевского острова, ярмарка, напротив, на днях закрылась. Впрочем, ненадолго. Как некий возрождающийся феномен, она навсегда не пропадает, а обязательно появляется вновь.

«Ежемесячно на законных основаниях на участке 7-й линии от дома № 38 до дома № 44 проводятся базары, уродующие одну из красивейших улиц Васильевского острова и всего нашего города. Палатки с прилавками, биотуалет, мусорный бак и большой гремящий электрогенератор - все это выстроилось в ряд и соседствует с лиственницами и достопримечательностями одной из немногих пешеходных улиц Петербурга. Нам, проживающим здесь постоянно, крайне неприятно наблюдать такую картину», - пишет в редакцию от имени островитян Марина Ланская.

В декабре ярмарка шумела на 7-й линии восемь дней. Мы побывали здесь.

С автором письма можно согласиться: палаточный городок, конечно же, нарушает внешний вид бульвара. А он действительно красив - с выстроившимися вдоль пешеходной улицы в два ряда лиственницами, с историческими зданиями, с собором Андрея Первозванного, обелиском, установленным в честь 300-летия учреждения одноименной с собором известной награды - ордена Андрея Первозванного. Такой красивой улице к лицу именно подобные памятники, а никак не торговые ряды.

Между тем ярмарка организована по всем правилам. На информационных листках, прикрепленных к парусине первой палатки, обозначены все контролирующие торг организации - от районной администрации до Роспотребнадзора, Центра контроля качества товаров и даже полиции.

Двух полицейских, кстати, у конца палаточного ряда мы застали. Нам сообщили, что здесь полный порядок, а про шумящий электрогенератор объяснили, что он подает электричество в палатки. Ведь торговля здесь идет с десяти часов утра до самого темного вечера, до 20.00.

Однако товары ажиотажа у покупателей не вызывают, немногие прохожие подходят к прилавку, чтобы что-то посмотреть, еще реже покупают.

Поспрашивали проходящих мимо горожан, нужны ли им эти торговые ряды. Большинство пожимали плечами или отвечали, что им все равно. Одна из возрастных жительниц, впрочем, отметила, что иной раз что-то в этих палатках покупает. Хотя очевидно: большой необходимости в базаре здесь нет. Ведь совсем рядом Василеостровский рынок, где и выбор товаров несравнимо больше, и они там даже подешевле будут.

Здесь единственное преимущество, что палатки поставили неподалеку от станции метро. Но если это преимущество взять за основу, то любое самое прекрасное место в городе следует использовать для торжища.

Прилавков на улицах нашего города выставлено предостаточно. Немногие из них успешно пройдут проверку на законность установки и соблюдение санитарных норм продажи товаров, тем более продуктовых. Но кроме санитарии есть критерии и эстетические. Не каждой улице палаточная торговля к лицу.

#ярмарка #торговля #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Уместен ли торг на бульваре?».


Комментарии